Источник бед

Возможным объяснением постковидных симптомов может быть низкий уровень серотонина. Об этом пишут Science.org; The New York Times.


Несмотря на множество теорий, пытающихся объяснить, каким образом заражение SARS-CoV-2 приводит к продолжительным затруднениям с концентрацией внимания, проблемам с памятью и другим осложняющим жизнь симптомам затяжного ковида, ясного представления о причинах этого состояния нет. Новую версию выдвинули исследователи из Медицинского колледжа Перельмана при Пенсильванском университете (Perelman School of Medicine at the University of Pennsylvania) в статье, опубликованной в журнале Cell. Авторы обследовали людей, которые сообщали о постковидных симптомах спустя месяцы после перенесенной инфекции, и предположили, что воспаление, возникающее в ответ на заражение SARS-CoV-2, приводит к падению уровня серотонина, нейромедиатора, регулирующего наряду с огромным количеством функций настроение и пищеварение, а это, в свою очередь, становится причиной когнитивных проблем. Пенсильванские исследователи проанализировали образцы крови 58 пациентов, затяжной ковид у которых продолжался от трех до 22 месяцев с момента инфекции. Полученные результаты сравнивали с анализами крови 30 человек без постковидных симптомов и 60 пациентов, находящихся на ранней (острой) стадии коронавирусной инфекции. Как отмечают авторы, у людей с затяжным ковидом серотонин — единственное важное соединение, уровень которого не возвращается к доинфекционным значениям.
Проанализировав образцы стула пациентов с затяжным ковидом, авторы обнаружили в них остатки вирусных частиц и представили возможную цепь событий, обус­ловливающих симптомы затяжного ковида. Идея в том, что вирусные остатки побуждают иммунную систему производить борющиеся с инфекцией белки-интерфероны. Интерфероны вызывают воспаление, снижающее способность организма поглощать триптофан — аминокислоту, без которой невозможен синтез серотонина в кишечнике. Свой вклад вносят и сгустки крови, тромбы, образующиеся в результате заражения коронавирусом: они препятствуют циркуляции серотонина, а дефицит серотонина нарушает функционирование системы блуждающего нерва, которая передает сигналы между головным мозгом и остальными органами. Низкий уровень серотонина может приводить к широкому спектру когнитивных проблем, наблюдаемых у людей с постковидом, считают авторы.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев