До наоборот

Власть по привычке игнорирует мнение ученых

Как развивалась и чем сильна академическая экономическая наука? Почему рекомендации ученых-экономистов редко учитываются при принятии важных для страны решений? Эти и другие вопросы поднимали в своих выступлениях участники конференции «Эволюция академической экономической науки в России», организованной секцией экономики Отделения общественных наук (ООН) РАН. Форум был посвящен грядущему 300-летию Академии наук.
В приветствии к его участникам президента РАН Александра Сергеева, которое огласил вице-президент Николай Макаров, было отмечено, что юбилей академии, подготовка к которому идет полным ходом, — прекрасный повод, чтобы проанализировать положение дел в отечественной фундаментальной науке. «Для такой страны, как Россия, чрезвычайно важно иметь конкурентоспособные результаты и сильные научные школы во всех сферах, — говорится в послании. — От этого прямо зависят благополучие нашей страны, ее авторитет, ее безопасность, ее будущее. В связи с этим нельзя недооценивать роль общественных наук в целом и экономических наук в частности. В трудных современных условиях именно они способны сформулировать и обосновать идеи по поиску дополнительных ресурсов для развития России, выбору наиболее эффективных решений, нейтрализации кризисных явлений. Да и сама фундаментальная наука очень нуждается в поддержке коллег-экономистов, особенно в непростом диалоге с составителями бюджетов, требующими доказать эффективность вложений в нашу академическую деятельность».
От себя Н.Макаров добавил, что руководство РАН и коллеги из дружественных гуманитарных отделений приветствуют замечательный почин секции провести форум, обращенный к истории экономической мысли и одновременно нацеленный в будущее.
— Это смотр наших сил как вглубь, имея в виду фундаментальность достижений, так и вширь, учитывая региональный охват. Считаю большой удачей для нашего отделения то, что у нас есть сильная экономическая секция с глубокими корнями, серьезными амбициями, перспективными молодыми учеными, — заявил академик-секретарь ООН РАН Андрей Смирнов.
Он призвал коллег активнее информировать о своей работе общество.
— Люди хотят, чтобы экономика работала более эффективно и, когда этого не происходит, обвиняют экономистов, что те неправильно посоветовали. Думаю, что наша экономическая наука могла бы обрисовывать возможные сценарии действий и оценивать последствия выбора тех или иных вариантов, — отметил А.Смирнов.
Представители академических институтов экономического профиля рассказали об истории своих организаций и современном состоянии исследований. Обсуждались в докладах, конечно, и актуальные вопросы экономической политики.
Директор Московской школы экономики МГУ им. М.В.Ломоносова Александр Некипелов заострил внимание собравшихся на эпизоде новейшей истории, связанном с дискуссией академических экономистов со сторонниками радикальных реформ в начале 1990-х годов. Всем тогда было ясно, что стране не удастся перейти к рыночной экономике без демонтажа системы директивного планирования, либерализации хозяйственной деятельности, качественного изменения функций государства. Однако сам механизм перехода в новую реальность разные силы видели по-разному. Ученые РАН ратовали за постепенную трансформацию государственного сектора, без резких рывков, с минимизацией социально-экономических и политических издержек для населения.
Победили, однако, их оппоненты, выступавшие за ускоренную приватизацию государственной собственности, шоковую либерализацию и жесткую бюджетную политику. Стремление быстро перейти к рынку привело к дефолту 1998 года, обрушению жизненного уровня населения, появлению олигархата, распространению коррупции.
Сегодня экономисты, несмотря на различия во взглядах, в большинстве своем критически оценивают проводимую госуправленцами кредитно-денежную и бюджетную политику, которая стала причиной продолжительной стагнации. Экономика страны нуждается в социальной и технологической модернизации, выверенной промышленной политике, развитии системы стратегического планирования, резюмировал А.Некипелов.
Рассказ о непростых, а порой и трагических особенностях развития российской экономической мысли продолжил директор Института проблем рынка РАН член-корреспондент академии Валерий Цветков. По его словам, на рубеже XIX-XX веков в России сложилась сильная и самобытная экономическая школа, которая могла со временем занять одно из ведущих мест в мире. Однако «власть рабочих и крестьян», взявшая в свои руки управление страной после Октябрьской революции, разгромила экономическую науку.
— Фанатизм малообразованных политиков привел к отмене в отдельно взятой стране действия объективных законов экономики, — заявил В.Цветков. — Страна на долгие годы остановилась в развитии, занимаясь бессмысленной борьбой за чистоту формулировок марксистско-ленинского учения, обосновывающих преимущества социалистической экономики. В итоге умозрительные конструкции, не подкрепленные экономическим знанием, не выдержали проверку практикой, и СССР развалился.
К сожалению, новая Россия не вынесла уроков из недавнего печального опыта, считает ученый. Экономическая наука и реформаторам оказалась не нужна. Проигнорировав мнение российских ученых, они стали насильственно трансплантировать в отечественную экономику зарубежные институты. В результате в глазах людей была дискредитирована теперь уже рыночная экономика.
Нечем нашей стране гордиться и сегодня, убежден экономист.
— Без должного научного обоснования действия государства выглядят, мягко говоря, неумелыми, — отметил ученый. — Игнорируются законы экономики и здравый смысл. Среди инструментов экономической политики преобладает манипулирование статистикой.
Сложность и масштабность стоящих сегодня перед страной задач таковы, что с ними не удастся справиться, двигаясь проторенными дорогами. И фундаментальная экономическая наука, важной частью которой являются рыночные стратегии, готова представить неординарные решения и новые идеи, сообщил В.Цветков.
Академик Абел Аганбегян, со своей стороны, предложил набор мер по преодолению стагнации и переходу к устойчивому социально-экономическому росту, основанных на двух всемирно известных макроэкономических теориях — Д.Кейнса и М.Фридмана. Грамотное их использование позволило США при Д.Форде и Р.Рейгане, Англии при М.Тэтчер и другим развитым странам победить кризисные явления и выйти на передовые позиции в мире. В России эти подходы, увы, не срабатывают, поскольку реализуются безграмотно: решения толком не выполняются, ни одно дело не доводится до конца. Например, в майском указе президента от 2012 года, была поставлена цель увеличить к 2015-му до 25% ВВП долю инвестиций в основной капитал. Задачу не выполнили и продублировали ее в майском указе 2018 года. И снова провал.
— Ситуация странная: известно, что и как надо делать, но делается все наоборот, — с горечью констатировал академик Гарегин Тосунян.
Как донести мнение ученых до власти? Этот вопрос явно или завуалированно задавался во многих выступлениях. Ответа на него, увы, не прозвучало.

Надежда ВОЛЧКОВА

Нет комментариев