Минобрнауки завершило конкурс студенческих научных обществ

16.04.22

Итоги конкурса студенческих научных обществ подведены в Министерстве науки и высшего образования. Из 292 заявок первичный отбор по формальным критериям прошли 244 конкурсанта, а из них уже было отобрано 40 вузов-победителей, которые суммарно получат 10 грантов по 5 млн рублей, 10 грантов по 3 млн рублей и 20 грантов по 1 млн рублей.

Средства можно потратить на организацию и проведение мероприятий, академическую мобильность, дополнительное образование членов объединения и популяризацию науки, сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Подавляющая часть грантов уйдет в регионы: 34 из 40 грантов выиграли вузы из 30 регионов России, от Дальнего Востока и Сибири до Дагестана и Кубани.

Комплекс мер по поддержке студенческих научных обществ был впервые анонсирован на Международном научном форуме «Ломоносов» в 2021 году, напоминает пресс-служба Минобрнауки. В рамках работы со студенческими объединениями был организован мониторинг системы СНО в российских вузах, разработано типовое положение и методические рекомендации, создана программа наставничества советов молодых ученых над СНО. За это время прошла первая Всероссийская школа СНО, семинар-совещание для проректоров, а также были проведены соответствующие мероприятия на Петербургском международном экономическом форуме и на Конгрессе молодых ученых.

Нет комментариев