Новости 100-летней давности

РУКИ КОРОТКИ!
В Ростове-на-Дону народным судом приговорен к месячному заключению бывший заместитель директора донского кожевенного треста Абрамович, грозивший, как он говорил, «побить морду» рабкору «Трудового Дона» т. Могилевскому за заметки о непорядках в тресте. Венным трибуналом в Рязани командир батальона N-ского полка за использование для личных нужд красноармейца-конюха приговорен к одному году заключения со строгой изоляцией.

«Гудок» (Москва), 23 марта.

МИРОВАЯ ЖИЗНЬ
В Нью-Йорке вызывает резкие протесты постановка в одном из театров пьесы, в которой наряду с белыми играет чернокожий артист. Содержание пьесы — трагедия брака негра с белой женщиной. Директору театра приходится уговаривать протестующих тем, что актер-негр уже играл в Англии вместе с белыми.

«Последние известия» (Ревель), 24 марта.

ВЫБОРЫ В ИТАЛИИ
Предвыборная кампания в Италии продолжает протекать очень бурно. Фашисты не гнушаются никакими средствами в борьбе со своими противниками. В Спилимберго фашисты сбрили усы оппозиционному кандидату Чизани, произнесшему на предвыборном собрании речь, направленную против политики правящей партии.

«Последние новости» (Париж), 25 марта.

АМЕРИКАНСКИЙ ФАШИЗМ В КИНО
В Северо-Американских С. Ш. организовалось кинематографическое предприятие, ставящее своей задачей постановку фильм, агитирующих против рабочего движения. Новое предприятие руководится крупнейшими американскими предпринимателями и представителями духовенства. Одним из основных лозунгов декларации является проповедь своеобразного панамериканизма — «Америка для американцев». По-видимому, за спиной этой организации стоит Ку-клукс-клан.

«Кино-газета» (Москва), 25 марта.

ЭКСПЕДИЦИЯ В АФРИКУ
После многолетнего перерыва Музей антропологии и этнографии при Академии наук организует предстоящим летом экспедицию в Африку для изучения быта некоторых негрских племен и, в частности, для собрания материалов о вымирающем карликовом племени негритосов Центральной Африки.

«Беднота» (Москва), 26 марта.

СМЫЧКА ТРУДА С НАУКОЙ
Пленум Центрального бюро секции научных работников по предложению академика С.Ф.Ольденбурга единогласно постановил ввести в имеющуюся на почтовых марках эмблему рабочего, крестьянина и красноармейца фигуру ученого (Ломоносова), который будет олицетворять участие ученого, техника и художника в деле строительства Сов. Республики.

«Известия» (Москва), 27 марта.

НОВОСТИ НАУКИ
Научный мир Москвы занят разысканием библиотеки Ивана Грозного, которая должна находиться в одной из стен Московского Кремля.

«Беднота» (Москва), 28 марта.

ПРОШЛА МОДА
По сведениям Ленинградского медицинского института, за последний месяц не поступало ни одной просьбы в хирургические клиники от желающих омолодиться. В декабре и январе ежедневно поступали десятки таких просьб. Объясняется это тем, что операции омоложения не дают тех результатов, каких добиваются подвергающиеся им лица. Совершенно не посещаются также лекции об омоложении.

«Красная газета» (Ленинград), 28 марта.

Нет комментариев