Учреждена стипендия имени Сергея Королева

11.01.23
В 2023 году в России появится стипендия имени Сергея Павловича Королёва, которую будут назначать студентам и аспирантам за значительные достижения в области инженерного дела. Постановление о её учреждении и правилах назначения подписал Михаил Мишустин.
Всего предусмотрено 10 стипендий для студентов вузов по 15 тыс. рублей ежемесячно и 10 стипендий для аспирантов по 20 тыс. рублей ежемесячно. Присуждать их будут ежегодно, начиная с 1 сентября.
Выдвижение кандидатов на получение стипендии возложено на учёные советы образовательных организаций. Решение о стипендиатах будет принимать Минобрнауки по результатам конкурсного отбора. В конкурсную комиссию помимо представителей министерства будут входить представители заинтересованных организаций, приглашённые эксперты, а также сами студенты и аспиранты, не являющиеся кандидатами. Выплаты будут финансироваться в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
Учредить стипендию имени С.П.Королёва Правительству поручил президент страны по итогам встречи с руководителями передовых инженерных школ и их индустриальными партнёрами, состоявшейся 21 сентября 2022 года.

Нет комментариев