В Томске будут готовить специалистов по восстановлению экосистем Земли

04.06.2021

С каждым годом потребность в профессионалах, способных обеспечить устойчивое будущее планеты и её сохранность для последующих поколений, возрастает. Биологический институт Томского госуниверситета запускает первую в России онлайн-магистратуру «Биоремедиация и мониторинг» (ВИДЕО). В ней будут готовить специалистов, использующих методы биомониторинга и современные биотехнологии для восстановления экосистем – очистки почвы, воды и атмосферы от техногенных загрязнений.

«Сейчас повышается интерес промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций к экологически безопасному производству и устойчивому развитию планеты, – говорит руководитель новой программы, заведующая лабораторией промышленной микробиологии БИ ТГУ Юлия Франк. – Чтобы вписать всё возрастающие потребности человечества в возможности нашей планеты, необходимо обеспечить сохранность её экосистем и восстановить уже нарушенные почвы и водные объекты, предотвратить загрязнение атмосферы. Осуществлять это с помощью современных технологий будут выпускники новой магистерской программы Биологического института. Набор на неё стартует в приёмную кампанию ТГУ 2021».

Как отмечают разработчики, онлайн-магистратура рассчитана на людей, уже имеющих базовые знания и профессиональные компетенции в области биологии и охраны окружающей среды. Целевой аудиторией программы являются работающие специалисты-экологи предприятий, сотрудники исследовательских центров и лабораторий, представители природоохранных инспекций, специалисты биотехнологических и других промышленных предприятий, сотрудники профильных департаментов либо только окончившие университет бакалавры-биологи.

«Онлайн-формат позволит работающим людям учиться дистанционно, без отрыва от производства, – отмечает Юлия Франк. – Наряду с синхронным проведением занятий в традиционных форматах лекций и семинаров в обучении будут использованы видео-лекции, массовые онлайн-курсы, ориентированные на практику, и другие форматы. Научную работу для подготовки ВКР наши студенты будут выполнять по месту работы или в профильных лабораториях ТГУ».

Выпускники программы «Биоремедиация и мониторинг» будут востребованы на биотехнологическом, химическом и химико-технологическом производствах (в сфере природоохранных экологических технологий), а также в сфере сохранения природной среды и здоровья человека.

Стоит отметить, что биоремедиация – одно из приоритетных и активно развиваемых направлений в БИ ТГУ. Сегодня Томский государственный университет является лидером по разработке и внедрению инструментов и технологий для очистки донных отложений водных объектов от нефти. Вуз получил уже более 25 патентов на устройства и технологии, позволяющие проводить диагностику и рекультивацию донных отложений рек, озёр, водотоков и ручьёв.

Так, технология «Аэрощуп», созданная биологами ТГУ для очистки донных отложений водоёмов от нефти и нефтепродуктов, позволяет проводить биоремедиацию без выемки грунта и использования каких-либо препаратов. На сегодняшний день «Аэрощуп» – единственная в России технология, которая прошла государственную экспертизу Росприроднадзора и признана эффективной и безопасной для применения на природных объектах. В настоящее время идёт процесс вывода этой технологии на европейский рынок.

Одной из новых разработок биологов является способ применения препарата «Абориген» для биологической очистки водоёмов от нефти, он создан БИ ТГУ совместно с Группой компаний «Дарвин». В основе препарата – углеводородокисляющие микроорганизмы, которые используют нефтепродукты в качестве источника пищи и энергии и окисляют их, разлагая до нетоксичных веществ. Для его эффективного применения при очистке водотоков ученые придумали новый способ иммобилизации клеток. Препарат сейчас, летом 2021 года, применяется для очистки водного объекта в Заполярье в рамках совместного комплексного проекта с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Партнёрами новой магистерской программы выступают ООО «Лукойл-Коми», ГК «Дарвин», АО «ТомскНИПИнефть», АО «Самотлорнефтегаз», СУЭК и ряд других промышленных партнёров ТГУ.

Больше информации о программе здесь.

Пресс-служба ТГУ

Нет комментариев