Зарплаты выпускников технических вузов продолжают расти

20.07.22

SuperJob в очередной раз ранжировал вузы, реализующие программы технического и экономического направления, по уровню зарплат выпускников.

Список первого профиля по-прежнему возглавляет НИУ «Московский физико-технический институт». Его показатель вырос на 9% (20 тысяч рублей) и теперь составляет в среднем 250 тысяч рублей в месяц. На второй из 20 позиций, по которым распределены включенные в рейтинг университеты, находится МГУ. Нарастив свой показатель до 210 тысяч рублей (на 30 тысяч), он поднялся туда с прошлогоднего третьего места. Теперь там расположились МГТУ им. Н.Э.Баумана, Университет ИТМО и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Их выпускники зарабатывают в среднем по 200 тысяч рублей в месяц.

Московский институт электроники и математики им. А.Н.Тихонова НИУ «Высшая школа экономики» обеспечил своим специалистам зарплату в 190 тысяч, а замыкает группу, занявшую пять первых позиций, СПбГУ — его показатель достиг в этом году 180 тысяч рублей.
Список по экономическому направлению возглавил Московский государственный институт международных отношений (университет) с показателем 150 тысяч рублей, прирост за год составил 20 тысяч. На 10 тысяч рублей ниже средний заработок выпускников НИУ ВШЭ. МГУ занял третью строчку в этом рейтинге с 130 тысячами. Далее в первой пятерке рейтинга идут Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ  (125 тысяч рублей, Финансовый университет при Правительстве РФ (120 тысяч рублей).

Помимо открытых источников авторы рейтингов использовали базу резюме SuperJob, для каждого вуза-участника выборка составила не менее 70 резюме молодых специалистов.

Нет комментариев