Вместе в трудное время. Питерский Политех помогает вузам Донбасса

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого расширяет сотрудничество с вузами Донецкой народной республики, что было подтверждено в ходе онлайн-встречи ректора СПбПУ академика РАН Андрея Рудского с ректором Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА) профессором Николаем Зайченко.

Начиная с 2014 года, вузы наладили академические обмены, студенты и молодые ученые ДонНАСА обучаются по программам дополнительного профессионального образования СПбПУ, ведутся двусторонние научные разработки. Так, сотрудники кафедры теоретической и прикладной механики ДонНАСА с коллегами из Политеха занимаются обоснованием новых подходов к проектированию оптимальных пространственных строительных металлоконструкций в рамках программы РНФ. За последние семь лет опубликована 21 сов-местная статья в высокорейтинговых журналах.

«Мы активизируем поддержку образовательной, преподавательской и исследовательской деятельности наших друзей, коллег и партнеров и готовы применить свои компетенции на благо республики. Вместе с вами будем восстанавливать Донбасс», — заверил ректора ДонНАСА Андрей Рудской.

В конце февраля этого года Политех направил предложения по расширению образовательного и научного сотрудничества в Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ), Донецкий национальный университет, ДонНАСА и другие вузы республики. И уже через месяц были подписаны партнерские соглашения Политехнического университета с ДонНАСА и ДонНТУ, проведены онлайн-встречи ректоров и определены ключевые направления дорожной карты, а в апреле представитель СПбПУ посетил ряд вузов ДНР, чтобы на месте определить их приоритетные потребности. В мае Политех посетила представительная делегация ДонНТУ, с которым СПбПУ совместно с Горным университетом развивает научно-образовательное партнерство по своим компетенциям.

Вузы республики получили удаленный доступ к электронным ресурсам крупнейшей в России Фундаментальной библиотеки СПбПУ, к образовательным онлайн-курсам и лекциям Политеха. Формируются списки студентов ДонНАСА для прохождения онлайн-курсов по различным направлениям допобразования — всего эту возможность получат 100 слушателей. 30 преподавателей ДонНАСА начали бесплатное обучение по программам повышения квалификации в Центре открытого образования, Институте передовых производственных технологий и Институте машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ. До конца года предстоит обучить еще 60 слушателей. В ближайшее время начнется обучение на программах в области энергетических систем, архитектурно-строительного проектирования и т. д.
Кроме того, планируется участие студентов ДонНАСА в традиционных летних школах Политеха. Первая группа студентов академии приедет на практику в СПбПУ уже в начале лета. В стадии разработки — магистерские программы по градостроительству и архитектуре для реализации в сетевой форме в следующем учебном году. Согласовано участие преподавателей СПбПУ в обеспечении учебного процесса ДонНАСА в осеннем семестре 2022 года по ряду ключевых курсов.

От имени коллектива сотрудников и студентов академии ректор ДонНАСА доктор технических наук, профессор Николай Зайченко поблагодарил политехников за поддержку и выразил уверенность, что она станет надежным фундаментом еще более тесного сотрудничества. Отметим, что образовательная и научная деятельность в академии возобновлена с 23 марта этого года исключительно с применением электронного обучения и дистанционных технологий.

Медиацентр СПбПУ

Нет комментариев