Виват, меценаты! УлГУ благодарит своих попечителей

Попечительский совет Ульяновского государственного университета отметил 30-летие. Юбилей стал ярким событием регионального масштаба, объединившим представителей власти, предпринимателей, специалистов высшей школы, общественных деятелей. В этот день в торжественной обстановке поощрили самых активных попечителей — тех, кто много лет состоит в совете и щедр в оказании поддержки вузу. Два десятка меценатов получили благодарственные грамоты из рук ректора УлГУ Бориса Костишко.

Попечители в долгу не остались. В рамках той же церемонии состоялось вручение премии совета талантливым ульяновцам, внесшим значительный вклад в развитие образования, науки и техники, культуры, искусства, здравоохранения. В этом году меценаты определили двух лауреатов. Один из них — Сергей Морозов. Он много лет возглавляет юридический факультет УлГУ, руководит Комиссией по качеству юридического образования регионального отделения Ассоциации юристов России. Отмечен также бизнесмен Сергей Курков — ветеран Попечительского совета, финансирующий программы УлГУ, помогающий студентам материально.

«Благотворительная деятельность всегда считалась почетной обязанностью успешных и авторитетных людей. Во все времена наши соотечественники поддерживали сферу образования, понимая, что тем самым способствуют процветанию страны и развитию прогресса, — говорит Борис Костишко. — Эта традиция жива и сейчас, и мы — свидетели ее успешного продолжения на ульяновской земле. В развитии вуза нет ни одной сферы, где бы ни участвовали попечители. Они вносят неоценимый вклад в строительство университетских корпусов, укрепление материально-технической базы, совершенствование образовательного процесса, развитие науки, укрепление спортивных и культурных традиций вуза, поддержку талантливых студентов и аспирантов, социальную помощь студентам и сотрудникам».

Попечительский совет начал отсчет своей истории с января 1992 года. Это были тяжелые для страны и высшей школы времена. Смена общественных формаций, экономические и социальные проблемы — молодому ульяновскому вузу было сложно выстоять без поддержки общественности, власти, бизнеса. Он одним из первых в России возродил институт попечительства. Тогда в состав Попечительского совета вошли 26 руководителей крупнейших предприятий и организаций региона.

Меценаты поставили перед собой задачу содействовать превращению университета в региональный центр образования, науки и культуры, помогая ему в укреплении финансовой, информационной и материально-технической базы, в развитии науки, реализуя социальные программы для студентов и сотрудников. При совете созданы комитеты, курирующие то или иное направление благотворительной деятельности. Одно из них — выплата стипендий меценатов талантливым студентам или учащимся из социально незащищенных слоев.

Другая добрая традиция — открытие именных аудиторий благотворителей в стенах вуза. Бизнесмены выделяют средства для оснащения учебных и компьютерных классов, лабораторий, и эти площадки носят их имена. Так, в декабре в УлГУ открылась аудитория имени Никаса Сафронова, где будут проходить занятия по проектированию для дизайнеров. Народный художник России много лет является попечителем университета, общая сумма его пожертвований составляет более 3 миллионов рублей.

На средства попечителей были возведены и отремонтированы учебные корпуса и объекты социальной инфраструктуры. Строительство вузовского биатлонного центра, где сегодня проходят чемпионаты России, полностью профинансировал один из меценатов — Сергей Колесников.

Для многих Попечительский совет стал не только поприщем общественной деятельности, но и местом, где можно найти единомышленников и установить бизнес-контакты. На базе совета создан клуб деловых людей, где предприниматели обсуждают общие темы.

Опыт Попечительского совета Ульяновского госуниверситета пригодился и другим благотворителям — меценатство стало нормой жизни, многие организации создают свои благотворительные советы, и университет выступает консультантом в этой области. Модель Попечительского совета УлГУ использовалась при формировании подобных структур в других российских вузах и более чем в двадцати организациях региона. Не зря именно на базе УлГУ в свое время была организована международная конференция «Попечительские советы: становление, развитие, опыт».

За годы своего существования Попечительский совет не прекращал работу ни на один день, даже в самые трудные для бизнеса времена. Структура поддерживается областным правительством и губернатором, и это превращает ульяновский опыт в пример успешного взаимодействия власти и бизнеса в деле развития системы образования. За последние десять лет членами совета стали без малого 50 неравнодушных представителей бизнеса.

Ольга Николаева

Фото пресс-службы УлГУ

Нет комментариев