У дальневосточных вузов будет своя «опция» в программе «Приоритет-2030»

24.08.22

Михаил Мишустин подписал постановление правительства, которым вносятся изменения в правила проведения отбора вузов – участников программы «Приоритет-2030». В них добавлена отдельная группа критериев для дальневосточных университетов. Это даст возможность каждому из них стать участником программы. Благодаря дополнительному финансированию университеты смогут запустить новые образовательные программы с учётом специфики и потребностей регионов, создать современные исследовательские лаборатории и учебные подразделения. Размер господдержки для таких вузов будет составлять по 50 млн рублей в год.
Всего на Дальнем Востоке 39 вузов. Три из них уже являются участниками программы «Приоритет-2030» и ещё два находятся в статусе кандидатов.

Проект по развитию высшей школы «Приоритет-2030» был запущен в 2021 году. Он направлен на развитие исследований, разработок, инноваций, технологий и территорий. В рамках этой инициативы вузам из всех российских регионов предоставляются гранты по 100 млн рублей и более.

Сейчас в программе участвует 121 университет, почти две трети вузов — региональные. На их поддержку Правительство уже направило свыше 15 млрд рублей. Эти средства помогут открыть студенческие технопарки, бизнес-инкубаторы, а также обновить лаборатории.

Нет комментариев