СПбГУ – самый популярный вуз РФ у иностранных абитуриентов

11.11.22

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) подвело итоги приема иностранцев в российские университеты. По результатам приемной кампании 2022 года наиболее востребованным вузом страны среди зарубежных абитуриентов стал Санкт-Петербургский университет.

СПбГУ опередил такие вузы, как Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, НИУ «Высшая школа экономики», Российский университет дружбы народов, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Университет ИТМО и Московский государственный лингвистический университет.

В этом году СПбГУ принял 1 тысячу абитуриентов на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по квоте Правительства РФ. Всего от иностранных граждан поступило свыше 5 тысяч заявлений, что почти на 20 % больше, чем в 2021 году, и на 30 % больше, чем в 2020 году. Участие в конкурсе в рамках самостоятельного отбора, проводимого университетом, приняли граждане более чем 80 иностранных государств, а география участников расширилась. Так, в этом году в СПбГУ направляли документы абитуриенты из Австрии, Канады, Танзании, Мьянмы, Панамы, Кении, Малави, Филиппин и Шри-Ланки.

Наиболее востребованными группами направлений у иностранцев подготовки и специальностями в этом году стали клиническая медицина, экономика и управление, информатика и вычислительная техника, политические науки и регионоведение, языкознание и литературоведение, юриспруденция.

 

Нет комментариев