Стартовый спурт. Президент РАН приступил к выполнению предвыборной программы

11.11.22

Если первое заседание нового состава Президиума Российской академии наук было целиком посвящено организационным вопросам, связанным с формированием управленческой команды, то уже на втором президент РАН Геннадий Красников отчитался о первых шагах по реализации ключевых пунктов предвыборной программы.

Достигнута договоренность с правительством о том, что постоянно критикуемая учеными система разделения научных организаций на категории и распределения на этой основе финансирования в ближайшее время будет упразднена.

Напомним, по итогам оценки научной деятельности, которую проводила специальная комиссия Минобрнауки совместно с РАН, исследовательские структуры делились на три категории: к первой относили организации-лидеры, ко второй — стабильно работающие, к третьей — отстающие.

«Считаю, что категорийность мешает развиваться институтам, особенно в настоящее время, — заявил глава академии. — Сейчас мы готовим необходимые документы, чтобы ее отменить».

Эта долгожданная для одних новость других, возможно, огорчит. Институты первой категории — и только они — до сих пор участвовали в программе обновления приборной базы. Вызванный устранением категорий рост числа претендентов на «приборные» гранты наверняка приведет к изменению правил их выделения, а возможно, повлияет и на размеры.

«Уравнивание в правах» не означает ослабления внимания к научному потенциалу и результатам фундаментальных исследований, проводимых организациями разной ведомственной подчиненности. Анонсирован старт по-настоящему плотной экспертно-аналитической работы Академии наук по контролю и координации их деятельности. Новая схема участия отделений РАН в формировании государственного задания научным структурам будет разрабатываться на ноябрьской встрече Геннадия Красникова с академиками-секретарями отделений.

По мнению главы РАН, до сих пор оценка планов и отчетов велась «достаточно формально». На следующий год планы уже утверждены, но начиная с 2024-го практика изменится. Академикам-секретарям поручено уточнить списки курируемых учреждений и сформировать комиссии, которые будут регулярно анализировать их деятельность.

«Нужно внимательно посмотреть, какие у организаций достижения, как они соотносятся с мировым уровнем, какова аналитическая, приборная база, как руководство институтов организует научно-исследовательские работы», — отметил Геннадий Красников.

Он пояснил, что в комиссиях не стоит видеть дамоклов меч. Их деятельность будет направлена в том числе на оказание необходимой помощи эффективно работающим институтам, которые сталкиваются с недостатком ресурсов.

Глава РАН рассказал о результатах обсуждения в верхах нового этапа реализации входящей под шестым номером в состав Программы фундаментальных научных исследований РФ подпрограммы, ориентированной на создание научного задела в интересах обороны и безопасности. Работу по этому направлению в новом президиуме курирует вице-президент РАН, научный руководитель Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Н.Е.Жуковского Сергей Чернышев.

По словам Геннадия Красникова, ранее планировалось, что на так называемую «шестую подпрограмму» будут выделяться десятки миллиардов рублей, но в проект бюджета на ближайшую трехлетку эти средства не заложили. Однако вице-премьеры Денис Мантуров и Дмитрий Чернышенко заверили, что программа будет утверждена распоряжением правительства и запущена с 2023 года, а средства на нее выделят из резервного фонда.

Поскольку программа готовилась давно и ее наполнение менялось, глава РАН призвал академиков-секретарей обновить информацию по результатам, представляющим интерес для оборонной отрасли.

«Постепенно финансирование этой программы будет увеличиваться», — подчеркнул Геннадий Красников.

Об особом внимании к данному направлению свидетельствует назначение заместителем президента РАН известного специалиста в области военно-политических, социально-экономических и технологических аспектов международной и национальной безопасности директора Института перспективных стратегических исследований ВШЭ Андрея Кокошина. Имеющий огромный опыт работы в государственных структурах академик будет отвечать за взаимодействие РАН с Советом безопасности и Министерством обороны РФ.

Как и обещал Геннадий Красников в предвыборной программе, РАН приступила к анализу работы своих научных советов. Правительство рассматривает Академию наук как главное высокопрофессиональное и объективное экспертное сообщество, способное содействовать активному продвижению по всем направлениям научно-технологического развития. Поэтому важно, чтобы каждый совет был «привязан» к конкретным программам федерального уровня и имел выверенную и взвешенную принципиальную позицию по поставленным в них задачам, дорожным картам, результатам. Речь не о том, чтобы советы были «перпендикулярны» каким-то ведомствам, а о том, чтобы они отстаивали свое мнение последовательно и аргументированно, тогда к ним будут прислушиваться, пояснил президент РАН.

Кроме того, академия настаивает, чтобы ведомства, государственные корпорации, комиссии согласовывали с РАН кандидатуры членов своих научных и научно-технических советов. Геннадий Красников дал задание аппарату президиума подготовить проект соответствующего нормативного акта. Он сообщил, что Денис Мантуров как председатель коллегии Военно-промышленной комиссии уже инициировал согласование с академией состава НТС.

Наработки прежнего состава президиума, посвятившего немало заседаний рассмотрению перспективных результатов НИР и НИОКР, которые можно использовать для обеспечения технологической независимости страны, не должны уйти в песок, считает глава РАН. Он поручил своему заместителю академику Евгению Каблову проанализировать, как выполняются принятые решения.

Есть продвижение и в волнующем профильное сообщество вопросе, связанном с преследованием научных работников силовыми ведомствами.

«Мы уже сформировали группу юристов, чтобы все эти прецеденты рассматривать. Моя позиция неизменна: к выдающимся людям должно быть аккуратное, непредвзятое отношение. В последнее время здесь наметилась тенденция к перегибам», — заявил Геннадий Красников.

Он призвал коллег сообщать ему обо всех случаях претензий правоохранительных органов к ведущим ученым, особенно членам академии.

Надежда ВОЛЧКОВА

Нет комментариев