Обнародованы вузовские рейтинги RAEX по федеральным округам

04.03.23
Агентство RAEX составило локальные рейтинги вузов — отдельно для каждого федерального округа России. В них вошли 304 образовательные организации из 79 регионов страны.
Локальные рейтинги – самое масштабное исследование по количеству оцененных российских университетов. Проект входит в семейство рейтингов «Три миссии университета», формируемых Ассоциацией составителей рейтингов и рейтинговым агентством RAEX при поддержке Российского союза ректоров и информационном содействии Министерства науки и высшего образования. Согласно правилам, в локальных рейтингах не рассматриваются вузы, вошедшие в Московский международный рейтинг «Три миссии университета» или в рейтинг лучших российских вузов RAEX-100.
Вскоре после выхода пилотной версии локальных рейтингов и изменения геополитической обстановки в начале 2022 года вузам было предложено принять участие в актуализации методики. По словам генерального директора Ассоциации составителей рейтингов Дмитрия Гришанкова, к работе над методикой подключились более 300 вузов – академическое сообщество обсуждало рейтинги на мероприятиях по всей России. Из поступивших предложений многое было взято на вооружение. Изменения затронули сразу 10 критериев.
По сравнению с пилотной версией опубликованные рейтинги в меньшей степени зависят от международных факторов. Это выразилось в импортозамещении некоторых зарубежных источников данных и усилении акцента на региональной значимости университетов – новая редакция критериев в большей степени отражает взаимосвязь конкретного вуза и региона его расположения.
По итогам локальных рейтингов 2023 года сразу в шести федеральных округах сменились лидеры, хотя изменения в топе не означают снижения конкурентоспособности победителей прошлого рейтинга: прежние лидеры списков по Дальневосточному, Приволжскому, Сибирскому, Уральскому и Южному федеральным округам были исключены из шорт-листа участников, так как они сумели войти в рейтинги более высокого уровня.
В локальном рейтинге Центрального федерального округа первое место сохранила Российская экономическая школа (Москва). В тройку лидеров помимо РЭШ вошли Владимирский и Ярославский госуниверситеты. По числу участников ЦФО заметно превзошел все другие макрорегионы — количество фигурантов локального рейтинга составило 88 образовательных организаций, что намного выше результата Приволжского федерального округа, занявшего второе место по числу представленных в рейтинге участников – 55 вузов.
В ПФО произошли самые значительные изменения в верхней части локального рейтинга вузов. Лидеры списка, опубликованного в конце 2021 года, уже в 2022 году сумели войти в международный рейтинг «Три миссии университета» и по этой причине были исключены из шорт-листа участников локальных рейтингов. Призерами нового рейтинга стали Вятский и Удмуртский госуниверситеты и Кировский государственный медицинский университет. Высокие показатели также продемонстрировал Уфимский государственный авиационный технический университет, который мог бы оказаться в тройке лидеров, однако вуз утратил право на статус самостоятельного участника локального рейтинга из-за принятого решения о слиянии с Башкирским госуниверситетом.
В рейтинг вузов Северо-Западного федерального округа вошло 36 вузов. На первой позиции, как и в пилотной версии, расположился Алферовский университет (Санкт-Петербург). Второе место занял Новгородский госуниверситет, следом расположился Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.
Широко представлены в локальном рейтинге вузы Сибирского федерального округа – в публикуемый список вошли 34 участника. На первое место вышел Кемеровский государственный медицинский университет, следом расположились вузы Новосибирской области – Сибирский госуниверситет путей сообщения и Сибирский госуниверситет геосистем и технологий. Призеры прежнего рейтинга во главе с Новосибирским государственным медицинским университетом в этот раз не включены в локальный рейтинг из-за вхождения в международный рейтинг «Три миссии университета» в 2022 году.
Во всех остальных федеральных округах локальные рейтинги вузов насчитывают менее 30 позиций. В рейтинг Южного федерального округа вошло 26 университетов. Это единственный макрорегион, где все три высшие ступени заняли университеты из одного города. Это вузы Краснодара – Кубанский государственный медицинский университет, Кубанский государственный университет, а также Кубанский государственный аграрный университет, который является единственным «медалистом» локальных рейтингов среди всех сельскохозяйственных вузов страны.
В локальном рейтинге вузов Северо-Кавказского федерального округа первое место заняла Северо-Осетинская государственная медицинская академия, тогда как победитель прошлого рейтинга, Ставропольский государственный медицинский университет, стал бронзовым призером. Компанию медицинским вузам в топе рейтинга, как и в прошлом выпуске исследования, составил Дагестанский госуниверситет, занявший второе место. Всего в рейтинге представлены 22 вуза Северного Кавказа.
Локальный рейтинг вузов Дальневосточного федерального округа также насчитывает 22 образовательные организации. В тройку лидеров вошли вузы Приморья, Хабаровского края и Бурятии. Первую позицию в Дальневосточном федеральном округе занял Тихоокеанский государственный медицинский университет (Владивосток), на второе место вышел Дальневосточный госуниверситет путей сообщения (Хабаровск), строкой ниже расположился Бурятский госуниверситет (Улан-Удэ).
Самым немногочисленным по количеству участников стал Уральский федеральный округ – в список локальных вузов вошел 21 вуз. На верхней строчке расположился Челябинский госуниверситет, второе место занял Технический университет УГМК (Верхняя Пышма, Свердловской области), ставший единственным частным техническим вузом в топе локальных рейтингов. В тройку призеров в округе также вошел Уральский государственный юридический университет (Екатеринбург).
Подробности – на сайте RAEX.

Нет комментариев