Объявлены имена победителей конкурса Фонда Потанина

05.03.23
Фонд Потанина объявил имена победителей стипендиального конкурса, цель которого — поддержка лучших студентов магистратуры из 75 вузов-участников Стипендиальной программы.
В цикле 2022/2023 к конкурсу проявили интерес 6410 человек. На втором этапе по результатам заочной экспертизы в нем приняли участие 2 тысячи магистрантов. Победителями в итоге были признаны 750. Как сообщила, генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева, они представляют 71 вуз, относятся к разным возрастным группам: самому юному победителю 21 год, самому зрелому – 58 лет. Для некоторых из стипендиатов – это первая магистратура, для других – возможность получить новые профессиональные навыки. Многие победители конкурса успешно совмещают учебу с общественной деятельностью: работают с уязвимыми группами населения, помогают животным, развивают и популяризируют спортивное и музейное волонтерство.
«Важно отметить, что поддержка фонда — это не только возможность проводить исследования и реализовывать социальные проекты, но и способ улучшить качество жизни, особенно для стипендиатов с ограниченными возможностями здоровья. Надеемся, что победители конкурса смогут использовать все предоставляемые фондом инструменты для личностного роста и профессионального развития», — отметила Оксана Орачева.
Среди вузов-лидеров по количеству победителей: МГУ — 75, НИУ ВШЭ и ИТМО — по 61, МГИМО и СПбГУ — по 35, Томский госуниверситет — 28 и ДВФУ — 25.
Стипендиаты 2022/2023 обучаются по 102 направлениям магистратуры. В число новых направлений обучения, представленных в конкурсе, вошли: специальное (дефектологическое) обучение, ветеринарно-санитарная экспертиза, авиастроение, продукты питания из растительного сырья. Самыми популярными направлениями обучения у победителей конкурса стали юриспруденция (57), физика и радиофизика (45), менеджмент (42), биология (37), международные отношения (32), педагогическое образование (31).
Победители стипендиального конкурса будут получать ежемесячную именную стипендию Владимира Потанина в размере 25 тыс. рублей начиная с февраля 2023 года до окончания их обучения в магистратуре.
Список победителей

Нет комментариев