Макарошки с водорослями. Студенты в качестве выпускной работы придумали оригинальный стартап

Целых 15 тонн макаронных изделий выпустит до конца года малое инновационное предприятие ООО НПО «Интехпром», специально созданное под этот продукт фирмой «Каприз» — предприятием-партнером Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ). Чем же привлекли обычные на вид макароны производственников?

«У современных покупателей есть большой спрос на здоровое питание, — говорит заведующий производством ООО «Каприз» Екатерина Шапоренко. — Им хочется включить в свой рацион что-то новое, полезное и вкусное. Макаронные изделия со спирулиной, созданные в университете, отвечают этим требованиям, поэтому мы и решили организовать их выпуск».

Так вот в чем секрет макарон — в водорослях. Идея, разработка рецептуры и технологии принадлежат студентам вуза. А осуществили они ее в рамках выполнения выпускной квалификационной работы. Необычный продукт обогатит организм витаминами, аминокислотами и белками не хуже, чем многие аптечные препараты и пищевые добавки.

На спирулину — сине-зеленые водоросли, которые относят к живым цианобактериям, — студенты обратили внимание не случайно.

«По содержанию витаминов и микроэлементов спирулина превосходит многие продукты питания растительного и животного происхождения, — говорит участница проекта, будущий микробиолог Юлия Плякина. — Так, она очень богата незаменимыми аминокислотами, железом, калием, магнием и йодом. А еще спирулина содержит в большом количестве полноценный белок, поэтому отлично подойдет вегетарианцам и спортсменам».

Производственникам студенты предложили не просто инновационную идею, а готовое решение для запуска стартапа. На первом этапе работы они исследовали водоросли из естественных водоемов Северного Кавказа, полностью отработали технологию выращивания живой бактерии в лабораторных условиях. Для этого использовалась специальная питательная среда без добавления химикатов.
Затем вместе со специалистами предприятия-партнера ООО «Каприз» в соответствии со всеми ГОСТами студенты разработали оптимальную рецептуру изделия, подготовили необходимую для его производства техническую документацию и провели исследования продукции на качество и безопасность. Будущие специалисты самостоятельно составили бизнес-план для стартапа.

«Наши макаронные изделия не имеют аналогов, — рассказал участник проекта, будущий экономист Александр Гамзаян. — Продукт рассчитан прежде всего на людей, которые следят за своим здоровьем, внешним видом. Стоимость изделия будет незначительно выше, чем у традиционных макаронных изделий, поэтому не должна отпугнуть покупателей. По нашим расчетам, срок окупаемости проекта составит порядка восьми месяцев».

Как рассказала научный руководитель проекта, и. о. директора Института живых систем СКФУ Наталья Оботурова, студенты работали над проектом на протяжении полугода. В команду вошли будущий микробиолог Плякина, специалист в области стандартизации и метрологии Нина Зайцева и экономист Гамзаян. Работа студентов уже получила высокую оценку экспертов. На международном конкурсе Leaders Awards они удостоились диплома первой степени в номинации «Лучший бизнес-проект». Уверены в успехе стартапа и на предприятии-партнере вуза.

Пресс-служба СКФУ

Нет комментариев