Желанная Laurencia. Химики обнаружили вещества, останавливающие репликацию SARS-CoV-2

Красные водоросли Laurencia могут быть использованы в качестве основы для новых лекарств от вируса SARS-CoV-2, выяснили биохимики. Коллектив ученых из Уральского федерального университета, Института органического синтеза УрО РАН с коллегами из Австралии и Германии провел молекулярное компьютерное моделирование 300 биоактивных компонентов (лиганды) красных водорослей и обнаружил семь соединений, обладающих необходимой активностью.

Laurencia — род красных водорослей, произрастающих в умеренных и тропических прибрежных зонах. Слоевища водорослей небольшого или среднего размера достигают 40 см. Традиционно Laurencia используют в пищу (например, жители Гавайских островов), в качестве лекарств в народной медицине и удобрений. Недавние исследования показали: Laurencia — богатый источник биоактивных соединений, которые обладают противовирусной активностью. Для исследований Laurencia выращивают в резервуарах в лабораторных условиях. Изначально интерес к этим красным водорослям возник в связи с их потенциалом стать новым источником антибиотиков.

«Laurencia принадлежит семейству Rhodomelaceae, которое считается одним из крупнейших семейств морских красных водорослей, насчитывает, по разным оценкам, 125 родов и 700 видов по всему миру. Только с 2015 года из видов Laurencia выделено в общей сложности 1047 вторичных метаболитов, обладающих различными полезными свойствами», — пояснил главный научный сотрудник лаборатории перспективных материалов, зеленых методов и биотехнологий УрФУ Григорий Зырянов (на снимке).

По словам ученого, РНК-полимераза (RdRp), также известная как неструктурный белок, является одной из возможных целей, которую можно блокировать терапевтическим препаратом и таким образом останавливать распространение вируса в организме. В SARS-CoV-2 комплекс RdRp состоит из трех белков. Для того чтобы определить активность по отношению к белкам вируса SARS-CoV-2, исследователи проанализировали 300 лигандов красных водорослей и обнаружили в итоге семь кандидатов, которые блокируют разные части белков, отвечающих за репликацию вируса. Конечно, о препаратах для лечения коронавируса на основе водорослей говорить еще рано, но в целом это хороший задел для продолжения экспериментальных исследований в данном направлении.

Отобранные соединения авторы испытывали в том числе на токсичность для организма человека. В итоге в шорт-лист вошли семь соединений, которым предстоят последующие проверки.
Описание опытов и результаты исследований ученые опубликовали в журнале Microbiology Research. Исследование выполнено при финансовой поддержке мегагранта Минобрнауки.

Анна МАРИНОВИЧ

Фото пресс-службы УрФУ

Нет комментариев