Червячок к столу. Разработана добавка, укрепляющая здоровье и повышающая прирост массы бройлеров

Антибиотики в птицеводстве используют для сохранности молодняка и повышения скорости роста. Однако возникающая невосприимчивость к препарату плохо сказывается на здоровье птиц, оставляя некоторые болезни без адекватного лечения. Кроме того, есть опасность, что вместе с пищей антибиотикорезистентность передастся людям.

Поэтому поиск нетрадиционных биологически активных кормовых добавок — безопасных стимуляторов роста птицы — в наш век актуален и своевременен. Ученые Пермского политеха в рамках программы «Приоритет-2030» предложили новую биологически активную добавку, которая повышает эффективность и качество продуктов птицеводства. Благодаря этому БАДу цыплята, в чей рацион он будет введен, смогут быстрее набирать вес.

БАД от Пермского политеха содержит в себе надземную часть левзеи сафлоровидной. Этот растительный адаптоген произрастает в основном на Алтае и обладает рядом полезных свойств (антиоксидантные, иммуномодулирующие, анаболические и др.). Кроме того, в добавке есть белковый компонент, изготовленный из высушенных дож­девых червей, богатый аминокислотами (аланин и лизин), стимулирующими развитие цыплят.

Как рассказала лаборант кафедры химических технологий ­ПНИПУ Ксения Малышева, главной целью проекта стало изучение токсичности и эффективности новой биоактивной добавки. Уже на первом этапе — тестировании препарата на крысах — были получены положительные результаты. Общее состояние животных, получивших БАД, и тех, которые питались исключительно обычным кормом, оценивалось положительно: в обоих случаях (при условии соблюдения дозы добавки) наблюдались естественное потребление корма и воды, нормальная координация движений, консистенция фекальных масс, частота мочеиспускания. Токсических эффектов и летальных случаев обнаружено не было, впрочем, как и побочных действий.

Затем ученые приступили ко второму этапу — введению добавки в рацион цыплят бройлеров для определения эффективности нового средства. Наблюдения проводились с 8-го по 40-й дни жизни животных. Цыплята в контрольных группах прибавляли в массе в течение всего периода. Разница в приросте составила 180,5 грамма в пользу той группы, в рацион которой ввели добавку. Общее состояние и поведение животных были в норме.

«Контрольная и опытная группы состояли из цыплят кросса РОСС-308. Изучаемую биологически активную добавку вносили в корм, исходя из рассчитанной питательной массы на текущий день, — отметила Ксения Малышева. — Результаты нашего исследования опубликованы в первом номере Сборника научных трудов КНЦЗВ за 2023 год».

Дарья БИЯНОВА

Фото: selshoz.ru

Нет комментариев