Здесь мира чистота. 65 лет ботанический сад радует ставропольцев

Ставрополь — один из немногих городов России, который может похвастаться ботаническим садом. Здесь мира чистота, отдохновение души. Расположен он практически в центре города и наполнен удивительными растениями.

Здесь, например, можно встретить «Смоковницу Закхея» — потомка дерева, на которое взобрался Закхей, чтобы увидеть Иисуса Христа, идущего в Иерихон. Или другого представителя глубокой древности — «Циперус папирус». Тот самый, из Древнего Египта, сохранивший до наших дней память о великом государстве, канувшем в Лету.

Саду исполнилось 65 лет. В начале 1959 года ставропольский крайисполком отвел под посадку более 40 гектаров земли. А дальше подвижники, такие как Алексей Алексеевич Клопов и Василий Васильевич Скрипчинский, имя которого носит ботанический сад, работали на общественных началах, привлекая людей к посадке растений. Василий Васильевич ездил по городам, где существовали подобные сады, коллеги делись с ним семенами…

Как «муравей», тащил с различных ландшафтных зон кавказские березки, рябинки, степные травянистые эндемики. Всего же на Ставрополье Василий Скрипчинский организовал девять природных заказников, попутно написав вместе с сыном, тоже ученым, по сути, первую Красную Книгу Северного Кавказа.
Сегодня ботанический сад входит в состав Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра. Занимает площадь около 185 гектаров и имеет статус особо охраняемой природной территории, но спокойной жизни не получается.

«В последние годы сад не раз приходилось защищать на всех уровнях, — отметила в своем поздравлении председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева. — Это лакомый кусок для застройщиков. Сегодня сад снова под угрозой из-за новой системы кадастровой оценки земли. Но, несмотря ни на что, специалисты ведут огромную научную работу, выводят новые сорта».

Работа по выращиванию декоративных видов растений, сохранению редких и исчезающих видов ведется большая. Изюминка сада — сирень, а коллекция садовых роз служит не только базой научно-исследовательской работы, где ведутся исследования в области интродукции и акклиматизации растений, но и является источником обогащения ассортимента растительных ресурсов всего Предкавказья.

На протяжении многих лет растения, прошедшие сортоиспытание, передаются в ботанические сады и дендрарии региона. Ежегодно в саду выращивают и реализуют около 2000 саженцев садовых роз — более 100 сортов.

Федор СТАСОВ

Нет комментариев