SpaceX строит сотни спутников-шпионов для США

Компания SpaceX «строит сеть из сотен спутников-шпионов» для разведывательного агентства США в рамках контракта стоимостью 1,8 миллиарда долларов, подписанного в 2021 году, сообщило в субботу агентство Reuters. Агентство Reuters со ссылкой на «пять источников, знакомых с программой», сообщило о секретном контракте SpaceX с Национальным разведывательным управлением (NRO), агентством Министерства обороны, которое размещает спутники наблюдения и называет себя «мировым лидером в области космической разведки».

Новые подробности соответствуют сообщению Wall Street Journal от февраля 2024 года, в котором говорилось, что SpaceX «заключила секретный контракт с правительством США на сумму 1,8 миллиарда долларов в 2021 году».

Спутники могут отслеживать цели на земле и передавать эти данные американским разведчикам и военным».

— Reuters

Агентство Reuters написало, что «не смогло определить, когда новая сеть спутников начнет работу», но заявило, что за последние несколько лет было запущено около дюжины прототипов спутников. Прототипы, как сообщается, были запущены «среди других спутников на ракетах Falcon 9 компании SpaceX».

SpaceX, разумеется, запустила тысячи низкоорбитальных спутников для своего подразделения Starlink, которое предоставляет широкополосные услуги потребителям, бизнесменам и правительственным заказчикам. Шпионские спутники для NRO также работают на низких околоземных орбитах, говорится в сообщении Reuters.

По словам источников, «Планы показывают масштабы участия SpaceX в разведывательных и военных проектах США и иллюстрируют более глубокие инвестиции Пентагона в огромные низкоорбитальные спутниковые системы, нацеленные на поддержку наземных сил».

В случае успеха, по словам источников, программа значительно расширит возможности правительства и вооруженных сил США по быстрому обнаружению потенциальных целей практически в любой точке земного шара».

-Reuters

Нет комментариев