«Дьявольская комета» полетит к Земле

Новые, специально отредактированные фотографии показывают ранее невиданный вихрь света, окружающий комету размером с город 12P/Pons-Brooks, которая сейчас мчится к Солнцу, а позже пронесется мимо Земли.Комета 12P/Pons-Brooks (12P), представляет собой шар из льда и камней шириной 17 километров, который обращается вокруг Солнца по высокоэллиптической, или вытянутой, орбите примерно раз в 71 год.

Как и у большинства других комет, у 12P ядро состоит из льда, газа и пыли, окруженных замерзшей оболочкой. Однако, в отличие от большинства других комет, 12P является криовулканической, то есть она часто извергается криомагмой, когда солнечная радиация открывает большие трещины в ее ядре. Когда это происходит, комета становится намного ярче, чем обычно.

Во время первых извержений комета выглядела так, будто у нее выросли демонические рога, за что ледяной объект и получил свое зловещее прозвище. Однако во время недавних извержений эти рога, похоже, исчезли.

По мере приближения 12P к Солнцу у кометы вырос внушительный хвост, состоящий из пыли и льда, которые сдувает солнечный ветер. В результате астрофотографы стали делать гораздо более яркие снимки кометы.

Астрофотограф Ян Эрик Валлестад сделал новые высокодетализированные снимки 12P и смог обнаружить ранее невидимую спираль.

«Без обработки можно легко пропустить эту структуру.»

— Юрис Сеников, астрофотограф

В настоящее время 12P движется через внутреннюю часть Солнечной системы со скоростью около 64 500 км/ч. Комета достигнет ближайшей к Солнцу точки 24 апреля, после чего пронесется мимо Земли, возвращаясь во внешнюю часть нашей космической системы. Ближайшее сближение с Землей произойдет 2 июня, и примерно в это время ее можно будет увидеть на ночном небе невооруженным глазом.

Нет комментариев