Столкновения галактик «выстроило» мост из звездообразующего материала

Столкновения галактик — это  судьбоносные события, во многом ответственные за эволюцию Вселенной. Смешивание и смешение звездного материала — динамичный процесс, который может привести к образованию молекулярных облаков, населенных вновь формирующимися звездами. Но лобовое столкновение двух галактик UGC 12914 и UGC 12915 25–30 миллионов лет назад, по-видимому, привело к образованию структуры другого типа — моста из сильно турбулентного материала, охватывающего две галактики. Хотя этот межгалактический мост изобилует звездообразующим материалом, его турбулентная природа подавляет звездообразование.

Эта пара галактик, получившая прозвище Галактики Таффи, расположена примерно в 180 миллионах световых лет от нас в направлении созвездия Пегаса.

Изображение, полученное с помощью обсерватории Gemini North, демонстрирует захватывающую особенность, которая дала им свое название. Между двумя галактиками можно увидеть тонкую перемычку, состоящую из узких молекулярных нитей, показанных коричневым цветом, и сгустков газообразного водорода, показанных красным. Его сложная структура паутины напоминает растягивающуюся ириску, когда пара медленно разделяется.

Столкновения галактик могут происходить по множеству различных сценариев, часто с участием более крупной галактики и меньшей галактики-спутника. Поскольку они дрейфуют рядом друг с другом, галактика-спутник может притянуть один из основных спиральных рукавов более крупной галактики, вытягивая его со своей орбиты. Или галактика-спутник может пересекаться с большей галактикой, провоцируя серьезные искажения в своей собственной структуре. В других случаях столкновение может привести к слиянию, если ни один из членов не имеет достаточного импульса, чтобы продолжить движение после столкновения. Во всех этих сценариях звездный материал из обеих галактик смешивается посредством постепенного объединения и перераспределения газа — примерно так, как две лужи жидкости медленно перетекают друг в друга. В итоге сбор и сжатие газа могут вызвать звездообразование.

Однако лобовое столкновение больше похоже на переливание жидкости из двух разных чашек в общую миску. Когда Taffy Galaxies столкнулись, их галактические диски и газовые компоненты врезались друг в друга. Это привело к мощному впрыску энергии в газ, что сделало его очень турбулентным. Когда пара вышла из столкновения, из каждой галактики вытянулся высокоскоростной газ, создав между ними массивный газовый мост. Турбулентность звездного материала по всему мосту теперь препятствует сбору и сжатию газа, необходимого для образования новых звезд.

 

 

 

Источник eurekalert

Нет комментариев