Одну из самых больших чёрных дыр за всё время наблюдений открыли учёные

Группа астрономов обнаружила одну из самых больших черных дыр из когда-либо найденных. Для ее изучения ученые использовали явление, называемое гравитационным линзированием. Благодаря этому команде, возглавляемая учеными Даремского университета, удалось увидеть, что галактика на переднем плане преломляет свет от более удаленного объекта и увеличивает его. А суперкомпьютерное моделирование на установке DiRAC HPC позволило ученым изучить, как свет искривляется черной дырой внутри галактики в сотнях миллионов световых лет от Земли.

Ученые обнаружили сверхмассивную черную дыру — объект, масса которого в 30 млрд раз превышает массу Солнца, в галактике на переднем плане. С подобными масштабами астрономы сталкиваются редко.

Это первая черная дыра, обнаруженная техникой. С ее помощью команда имитирует свет, проходящий через Вселенную сотни тысяч раз. Каждая симуляция включает в себя черную дыру разной массы, меняющую путь света к Земле.

Когда исследователи включили сверхмассивную черную дыру в одну из своих симуляций, путь, по которому свет из далекой галактики достигает Земли, совпал с путем, видимым на реальных изображениях, полученных космическим телескопом Хаббла.

Ведущий автор, доктор Джеймс Найтингейл, отметил: «Эта конкретная черная дыра, масса которой примерно в 30 миллиардов раз превышает массу нашего Солнца, является одной из самых больших когда-либо обнаруженных».

Гравитационная линза возникает, когда кажется, что гравитационное поле галактики переднего плана искажает свет галактики заднего плана, а это означает, что мы наблюдаем картинку более одного раза. Как и настоящая линза, гравитационная увеличивает фоновую галактику, позволяя ученым изучать ее более подробно.

Результаты опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

 

 

 

Источник: phys.org

Нет комментариев