Обнаружено место, где может скрываться Девятая планета

Одна из самых больших загадок Солнечной системы последних пяти лет: существует ли большая планета на такой широкой орбите, что для ее завершения может потребоваться 20 000 лет?

Астроном Майкл Роуэн-Робинсон из Имперского колледжа Лондона в Великобритании провел анализ данных, собранных Инфракрасным астрономическим спутником (IRAS) в 1983 году, и обнаружил три точечных источника, которые вполне могут быть Девятой планетой. Полученную информацию можно использовать для моделирования местоположения загадочной планеты, чтобы либо подтвердить, либо опровергнуть ее существование.

«Учитывая низкое качество обнаружений IRAS, на самом пределе обзора и в очень труднодоступной для телескопа части неба, вероятность того, что кандидат в планеты действительно существует, не очень высока, — считает Роуэн-Робинсон, — однако, было бы целесообразно проверить, не противоречит ли объект с предлагаемыми параметрами и в предложенной области неба планетарным эфемеридам (координатам)».

Предположения о существовании скрытой планеты во внешней области Солнечной системы циркулировали десятилетиями, но после публикации в 2016 году статьи с новыми доказательствами они достигли нового пика. Тогда астрономы Майк Браун и Константин Батыгин из Калифорнийского технологического института обнаружили, что небольшие объекты во внешнем поясе Койпера Солнечной системы вращаются по странной орбите, как будто их выталкивают в узор под гравитационным воздействием чего-то большого.

Но найти загадочный объект намного сложнее, чем может показаться. Если он существует, он может быть в 5-10 раз больше массы Земли, вращаясь на расстоянии примерно от 400 до 800 астрономических единиц (астрономическая единица — это среднее расстояние между Землей и Солнцем; Плутон, например, находится примерно в 40 астрономических единицах от Солнца). Орбитальная обсерватория IRAS работала в течение 10 месяцев с января 1983 года, проводя съемку в дальнем инфракрасном диапазоне 96 процентов неба. На этой длине волны как раз и могут быть обнаружены небольшие, прохладные объекты, такие как потенциальная Девятая планета, поэтому Роуэн-Робинсон решил повторно проанализировать данные, используя параметры, соответствующие искомому объекту.

Правда, велика вероятность того, что источником шума являются галактические перистые, нитевидные облака, которые светятся в дальнем инфракрасном диапазоне. Роуэн-Робинсон также отмечает, что другая высокочувствительная съемка, Панорамный обзорный телескоп и система быстрого реагирования (Pan-STARRS), действующая с 2008 года, не смогла идентифицировать кандидата.

«Необходимы динамические исследования, чтобы проверить, согласуется ли такой объект с эфемеридами других объектов Солнечной системы и может ли этот объект объяснить группировку орбит карликовых планет пояса Койпера», — пишет Роуэн-Робинсон.

 

16.11.2021

Константин Тимофеев

Нет комментариев