Немецкие ученые обнаружили звезды нового типа, покрытые «гелиевым пеплом»

15.02.2022

Странный новый тип звезд, покрытых «гелиевым пеплом», обнаружили немецкие астрономы. Команда ученых под руководством профессора Клауса Вернера из  Тюбингенского университета считают, что звезды, возможно, образовались в результате редкого звездного слияния.

«Нормальные» звезды имеют поверхности, состоящие из водорода и гелия. А у звезд, открытых Вернером и коллегами, поверхность покрыта углеродом и кислородом, пеплом горящего гелия — составом, экзотическим для звезды. Ситуация становится еще более загадочной, поскольку температуры и радиусы новых звезд указывают на то, что они все еще сжигают гелий в своих ядрах — свойство, обычно наблюдаемое у более развитых звезд, чем у тех, что наблюдали Вернер с  командой в этом исследовании.

Астрономы  Университета Ла-Платы  и  Института астрофизики Макса Планка предлагают возможное объяснение образования таких звезд.

«Мы считаем, что звезды, открытые нашими немецкими коллегами, могли образоваться в результате очень редкого звездного слияния двух белых карликов», — говорит доктор Миллер Бертолами из Института астрофизики Ла-Платы, ведущий автор второй статьи.

Белые карлики — это остатки более крупных звезд, исчерпавших свое ядерное топливо, и, как правило, очень маленькие и плотные. Обычно слияния белых карликов не приводят к образованию звезд, обогащенных углеродом и кислородом, отмечают ученые.

«Но мы считаем, что для двойных систем с очень специфическим сочетанием масс один белый карлик, богатый углеродом и кислородом, мог разрушиться и покрыть собой другого, еще не до конца выгоревшего белого карлика, богатого гелием. Так и образовались эти необычные звезды».

Но полностью объяснить недавно открытые звезды не могут никакие современные модели звездной эволюции. Нужны усовершенствованные модели, чтобы оценить, могли ли эти слияния произойти на самом деле.

Результаты работы опубликованы в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Фото: eurekalert

 

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев