Кружатся обломки. Астрономы открыли у Квавара второе кольцо

Квавар — классический транснептуновый объект, то есть небесное тело Солнечной системы, вращающееся вокруг светила за орбитой Нептуна. Его диаметр оценивается в 1100 км. Квавар был открыт в июне 2002 года астрономами Калифорнийского технологического института Майклом Брауном и Чедвиком Трухильо, которые анализировали снимки, полученные телескопом Паломарской обсерватории. Подобно карликовой планете Плутон этот объект находится в поясе Койпера, области, населенной небольшими объектами типа астероидов и ядер комет. Период обращения Квавара вокруг Солнца составляет 284,5 года.

Первое кольцо Квавара (Q1R) было обнаружено в период между 2018-м и 2021 годами во время нескольких звездных оккультаций, то есть моментов, когда объект скрывал от наблюдателей звезду. Новые наблюдения, результаты которых опубликованы в журнале Astronomy&Astrophysics, показали, что у Квавара более сложная система колец, чем предполагалось ранее.

«Кольца — это структуры, которые привлекают внимание, особенно такие заметные кольца, как у Сатурна», — цитирует Кристиана Лучано Перейру из бразильской Национальной обсерватории Sci.News.

В августе прошлого года Перейра с коллегами вели тщательные наблюдения за звездной оккультацией, чтобы расширить свое представление о кольце Q1R, открытом за несколько месяцев до того.

Используя инструмент для визуализации высокого разрешения, Alopeke, установленный в обсерватории Gemini North на Гавайях, ученым удалось зарегистрировать слабые вариации звездного света, проходящего за разреженной системой колец Квавара. В ходе этих наблюдений они случайно обнаружили второе кольцо, названное Q2R. Оно вращается между Кваваром и его первым кольцом. В отличие от колец вокруг астероида Харикло и карликовой планеты Хаумеа, а также колец четырех планет-гигантов Солнечной системы кольца Квавара находятся далеко за пределами Роша, расстояния, дальше которого гравитационные силы основного тела иссякают.

Согласно теории французского астронома XIX века Эдуарда Альбера Роша, на расстоянии меньше, чем предел Роша, кольца планеты состоят из мелких обломков, как, например, кольца Сатурна, а на расстоянии большем, чем предел Роша, обломки колец быстро объединяются с образованием компактных спутников. Для Квавара предел Роша должен составлять 1780 км от центра объекта. Кольцо Q1R вращается на расстоянии 4060 км, а Q2R — на расстоянии 2520 км. Но, несмотря на такое преодоление предела Роша, оба кольца остаются состоящими из обломков, а не объединяются в твердые тела. Как поддерживается такая структура, пока не ясно.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев