Впервые измерены пылевые и газовые диски в протопланетных системах

Планеты формируются, когда частицы пыли в протопланетном диске, сталкиваясь и слипаясь, образуют «зародыши» планет — пленатезимали. 

Поскольку мелкие пылинки взаимодействуют с газом (посредством создаваемого им сопротивления), именно он в  протопланетных дисках влияет на распределение мелких частиц и, следовательно, на рост планет. Астрономы, пытающиеся выяснить, как взаимодействие пыли и газа влияет на развитие планеты, особенно заинтересованы в изучении зависимости толщины диска (его «вертикальной высоты») от расстояния до звезды; диск вспыхивает наружу в большинстве случаев, когда центральная звезда доминирует над массой системы. Измеряя высоту газа и мелких пылинок, астрономы могут изучать фундаментальные характеристики диска, такие как соотношение массы газа и пыли и турбулентность в диске.

 Ученые утверждают, что отношение масс газа к пыли, превышающее 100 (типичное значение для межзвездной среды), может объяснить поведение первых двух. Команда также пришла к выводу, что вертикальные высоты газа и пыли не являются просто функциями массы, возраста или спектрального класса звезды, но в будущей работе они надеются прояснить зависимости.

Астрофизики отдельно отмечают: всего на трех примерах преждевременно обобщать их выводы. Не в последнюю очередь остается неопределенным влияние турбулентности и осаждения пыли. Эти первые результаты, однако, демонстрируют осуществимость методов, примененных учеными. Дополнительные наблюдения и моделирование должны дать возможность охарактеризовать диски других систем и проследить более подробную информацию о процессе формирования планет.

 

Изображение протопланетного диска вокруг звезды IM Lup в искусственных цветах в субмиллиметровом диапазоне длин волн, показывающее двойные кольца из газа и пыли. Астрономы впервые определили вертикальные высоты как пылевых, так и газовых компонентов в этой и двух других протозвездных системах с использованием многоволновых наборов данных, обнаружив, что на больших расстояниях от звезды они иногда, но не всегда, имеют одинаковый профиль вспышки. Предоставлено: К. Оберг, CfA и др .; АЛМА (NRAO / ESO / NAOJ); Б. Сакстон (NRAO / AUI / NSF)

Источник

 

 

09.08.2021

Елена Краснова

Нет комментариев