Наскальный арт. Пятигорчане превратили пещеру в галерею

В горах Карачаево-Черкесской Республики состоялось открытие выставки рисунков — копий всемирно известных древних наскальных изображений. На специально оборудованной площадке в гротах Сырной пещеры были выставлены творческие работы дизайнеров Высшей школы дизайна и архитектуры Пятигорского госуниверситета. Акция прошла в рамках образовательного и культурно-исторического проекта ПГУ «Палео-арт».

Сырная пещера — удивительный лабиринт пустот в массиве осадочных пород, украшенный причудливыми формами выветривания, подчас напоминающими каменное кружево. В «интерьерах» уникальной природной галереи посетители выставки смогли увидеть произведения графического дизайна, которые были созданы преподавателями и студентами ПГУ, вдохновленными работами первобытных художников. В общей сложности за несколько часов выставку посетили более 300 человек.

«Палеоарт» отличается от большинства известных научных и выставочных событий целым рядом эксклюзивных решений, среди которых — использование природных объектов региона как мест проведения выставок без вмешательства в естественную среду. Замысел инициаторов проекта в том, чтобы, изучая лучшие образцы первобытного искусства из разных стран, творчески перерабатывая шедевры наскальной живописи и петроглифики, создать коллекцию произведений современного графического дизайна и представить ее в «среде обитания древнего человека» — в пещерах и скальных гротах. В качестве основы для творческих работ были выбраны объекты первобытного искусства, находящиеся в пещерах на территории России, Китая, Франции, Испании, Азербайджана, Армении, Аргентины, Монголии, Марокко, Ливии.

«Представляя древние сюжеты палеоискусства с помощью современного графического дизайна, мы надеемся стимулировать интерес к изучению истории культуры, — говорит директор Высшей школы дизайна и архитектуры Ольга Ковалева. — Экспонирование этих произведений в нерукотворных каменных «галереях» как бы запускает «машину времени», перенося посетителей в мир безвестных первобытных мастеров, создавая зримую связь между эпохами. Сквозь тысячелетия нас и творцов, стоявших у истоков человеческой культуры, объединяют искусство и вечные общечеловеческие ценности».

Проект важен и для развития туризма — он привлекает внимание к уникальным природным и историческим объектам России. Таким образом, «Палео-арт» объединяет образование, культуру, историю, дизайн и туризм.

Медиацентр ПГУ

Нет комментариев