От большого к сложному. Объявлены имена лауреатов Премии Кавли 2022 года

Норвежская академия наук и литературы назвала лауреатов Kavli Prize 2022 года, присуждаемой в трех номинациях: астрофизика, нанонауки и нейробиология. 11 исследователей из шести стран удостоены награды, учрежденной Фондом Кавли, который был основан в 2000 году калифорнийским изобретателем, предпринимателем и филантропом, физиком по образованию и норвежцем по происхождению Фредом Кавли.

В этом году наградой отмечены заслуги ученых, которые, как сказано в пресс-релизе фонда, «трансформировали наши представления о большом, малом и сложном». Лауреатами стали гелиосейсмологи, исследователи самособирающихся монослоев и нейрогенетики. Премиальный фонд в каждой номинации — 1 миллион долларов США. Премию Кавли по астрофизике получат Конни Артс из Бельгии, Йорген Кристенсен-Далсгаард из Дании и Роджер Ульрих из США. Благодаря их пионерским исследованиям в науке появились новые направления — гелиосейсмология и астросейсмология — и были заложены основы теории о внутреннем строении Солнца и других звезд.

Премию Кавли по нанонаукам получат американцы Дэвид Аллара, Ральф Нуццо и Джордж Уайтсайдс, а также израильтянин Якоб Сагив. Они трансформировали научное направление под названием «химия поверхности», предложив особый метод покрытия твердых наночастиц слоем молекулярного размера. Результаты их исследований имеют множество применений с использованием самособирающихся монослоев.

В номинации по нейронаукам лауреатами Премии Кавли стали Жан-Луи Мандель из Франции, американцы Гарри Орр и Кристофер Уолш, а также Худа Зохби, работающая как в США, так и в Ливане. Эти ученые установили генетическую основу множества функциональных расстройств головного мозга. В их исследованиях были выявлены гены таких заболеваний, как спиноцеребеллярная атаксия, синдром Ретта, а также редкой формы эпилепсии и расстройств аутистического спектра. В частности, Жан-Луи Мандель открыл необычную мутацию в гене на Х-хромосоме, которая обусловливает синдром ломкой Х-хромосомы, наследственной формы умственной отсталости, встречающейся в основном у мальчиков. Орр и Зохби независимо друг от друга открыли ген, ответственный за спиноцеребеллярную атаксию 1, заболевание, при котором дегенерируют нейроны мозжечка и человек утрачивает способность поддерживать равновесие тела и координацию движений.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

 

Нет комментариев