В Швеции найдено первое женское захоронение эпохи викингов

22.08.2022

Год назад альпинист Эскил Нюстрём в горах в Емтланде — районе в центральной Швеции обнаружил металлическую пряжку или брошь. Мужчина не сразу понял, что вещь может представлять историческую ценность, а поняв, обратился в Музей истории и культуры Ямтли в Эстерсунде.

18 августа этого года специалисты побывали на месте, где был обнаружен артефакт, которому, как выяснилось, 1200 лет, и обнаружили сажу и обгоревшие кости. И еще одну брошь. В этом нет ничего удивительного, обычно такие аксессуары находят парами, пояснил археолог Андерс Ханссон.

«Установлено, что это кремационная могила эпохи викингов и «скорее всего» женская могила, — говорит Ханссон. Ранее в горах было найдено всего пять могил викингов, и все они принадлежали мужчинам. Нам кажется, что эти люди куда-то направлялись, когда женщина умерла. Похороны состоялись здесь, где женщина сделала последний вздох. Они могли бы забрать женщину домой, где жили, но вместо этого устроили на горе яму для кремации», — рассказал Ханссон информационной службе TT.

Гробница богато украшена: женщина-вигинг унесла в моглу все самое дорогое, что у нее было. Правда, ни памятника, ни кургана на месте захоронения нет, отмечают археологи — этим могила отличается от могил викингов в поселениях железного века, пишет Аrkeonews.

 

Елена Краснова

Фото: arkeonews.net

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Археологи обнаружили в иранской пещере оружие старше 400 тыс. лет

В древнем городе Прусиас-ад-Гипий обнаружена статуя Аполлона

Конкурент Стоунхэнджа? Археологи обнаружили мегалитический комплекс из 500 стоячих камней

 

 

 

 

Нет комментариев