Археологи обнаружили в иранской пещере оружие старше 400 тыс. лет

18.08.2022

Иранские и французские археологи нашли в пещере Кал-э-Корд, расположенной в Иране, признаки пребывания человека и оружие. Возраст обнаруженных артефактов — около 400 тыс. лет. Датировать возраст следов с помощью традиционного  в этом случае радиоуглеродного метода не удалось, поэтому исследователи использовали электронный спиновой резонанс.

Большое количество каменных орудий дало возможность ученым восстановить хронологию пребывания людей в этом месте. Столь древние следы делают пещеру самым старым на нашей планете поселением из известных на сегодняшний день,  сообщает Tehran Times.

Исследователи предположили, что последними обитателями пещеры были неандертальцы. До них здесь жили  «человек прямоходящий» (Homo Erectus) и гейдельбергский человек.

«Также в пещере были обнаружены многочисленные кости различных животных, в том числе оленей, бурых медведей и носорогов. Были идентифицированы кости и двух видов вымерших доисторических лошадей. Останки животных являются подтверждением того, что люди какое-то время проживали в пещере и именно сюда приносили свою добычу», — пишет «РГ».

 

Елена Краснова

Фото:tehrantimes.com

Нет комментариев