Три новых римских лагеря обнаружены в Аравии с помощью Google Earth

С помощью дистанционного зондирования в Google Earth археологам удалось выявить три новых римских укрепленных лагеря в северной Аравии. В опубликованном в журнале Antiquity исследовании ученые сообщили, что  их открытие — возможно, материальное свидетельство пока еще не известной военной экспедиции, которая пересекла юго-восточную часть Иордании и достигла Саудовской Аравии.

Римские форты расположены на прямой линии, идущей к Думат аль-Джандалу. Ныне это территория Саудовской Аравии, а когда-то было поселение на востоке Набатейского царства.

Археологи предполагают: обнаруженные военные лагеря, возможно, принадлежат римской военной организации, «связанной с захватом римлянами Набатейского царства в 106 году нашей эры — цивилизации, сосредоточенной во всемирно известном городе Петра, расположенном в Иордании».

«Мы почти уверены, что они были построены римскими военными, учитывая типичную форму ограждений форта с противоположными входами с обеих сторон», — отметил один из членов команды.

Разница между лагерями — в том, что самый западный из них значительно крупнее двух остальных. Сохранность лагерей замечательная, отмечают ученые, ведь они использовались порой всего несколько дней или недель.

«Эти лагеря — прекрасное новое открытие и важное новое понимание римской кампании в Аравии. Римские форты показывают, как римляне удерживали провинцию, но временные военные лагеря показывают, как они ее приобрели», — рассказал эксперт по римской армии Майк Бишоп.

Ученые предполагают, что расстояние между лагерями (от 37 до 44 км) было слишком большим, чтобы пехота преодолела его за один день. Скорее всего, форты были построены для кавалерийских подразделений, пересекающих пустыню на верблюдах.

На этой же линии мог быть еще один лагерь, считают археологи. Он мог располагаться западнее, в Байире.

 

На карте показано расположение трех лагерей
Фото: bbc.com

Нет комментариев