Гарзапельта: новый вид бронированных рептилий

 В новом исследовании Университета Техаса ученые обнаружили неизвестный вид бронированных рептилий, бывших хозяевами мира до появления динозавров.

Аэтозавры, тяжелобронированные кузены современных крокодилов, когда-то правили миром до появления динозавров. Эти «танки триасового периода» представляли собой разнообразие форм и размеров, прежде чем вымерли около 200 миллионов лет назад. Сегодня их окаменелости можно найти на каждом континенте, кроме Антарктиды и Австралии.

У нас есть элементы от задней части шеи и плечевой области до кончика хвоста»

  • Вильям Рейес, аспирант Университета Техаса в Джексоне, возглавивший исследование

Рейес и его коллеги использовали броню для идентификации образца как нового вида аэтозавра, которого они назвали Гарзапельта мюллери. Название «Гарза» отражает округ Гарза в северо-западном Техасе, где был найден аэтозавр, а «пельта» в переводе с латыни означает щит, что указывает на тяжело бронированное тело аэтозавра. Видовое название «мюллери» посвящено палеонтологу Биллу Мюллеру, который первоначально обнаружил его.

Гарзапельта, живший около 215 миллионов лет назад, напоминал современного американского крокодила, но с гораздо большим количеством брони.

Возьмите современного крокодила и превратите его в броненосца»

Рейес

Броня Гарзапельты и других аэтозавров, состоящая из костных пластин, называемых остеодермами, внедрялась непосредственно в кожу и формировала костюм брони, собираясь вместе как мозаика. Помимо тела, покрытого костными пластинами, бока Гарзапельты защищались изогнутыми шипами, которые предлагали дополнительный уровень защиты от хищников. Хотя сегодняшние крокодилы являются хищниками, ученые считают, что аэтозавры были в основном всеядными.

Исследование показало, как конвергентная эволюция может усложнить вещи. По словам Рейеса, «Конвергенция остеодерм среди далеко родственных аэтозавров была отмечена ранее, но карапакс Гарзапельта мюлллери является лучшим примером этого и показывает, насколько это может происходить и какие проблемы это создает в наших филогенетических анализах».

Гарзапельта теперь является частью коллекции окаменелостей Техасского технического университета. Большую часть последних 30 лет он провел на полке, пока Рейес не наткнулся на него во время посещения. Билл Паркер, эксперт по аэтозаврам и парковый палеонтолог в Национальном парке Petrified Forest, который не участвовал в исследовании, сказал, что университетские и музейные коллекции являются критически важной частью возможности проведения таких исследований.

 Они находились в музее десятилетиями, и просто нужен был кто-то вроде Вилла, чтобы прийти и наконец решить их изучить и оживить их.»

— Билл Паркер, эксперт по аэтозаврам и парковый палеонтолог в Национальном парке Petrified Forest

Кроме того, возможно, что возраст или пол животного также могут влиять на внешний вид брони. Рейес в настоящее время изучает эти вопросы, изучая окаменелости аэтозавров в коллекции Джексонской школы, большинство из которых было найдено в 1940-х годах во время раскопок, проведенных администрацией прогрессивных работ.

Нет комментариев