О Маэстро с любовью. Смотрите документальный фильм в честь 70-летия Валерия Гергиева

Всемирно известный дирижер, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев отмечает 70-летний юбилей.

Мало кто знает, что Валерия Абисаловича сначала отказались принять в музыкальную школу, посоветовав  играть в футбол — ведь этот спорт был тогда единственным страстным увлечением мальчика. К счастью, мама Валеры настояла на своем, и семилетнего футболиста, хоть и без энтузиазма, но зачислили в «музыкалку».

“Когда нас родители привели на экзамен в музыкальную школу №1 имени Петра Ильича Чайковского, где нас внимательно прослушали, проулыбались, и члены комиссии через какое-то время объявили, что оценки не очень хорошие. Это были единицы… Но потом как-то нехотя сказали: «Ну ладно, мальчики в дефиците большем, чем девочки, попробуем взять мальчика” — вспоминает народная артистка Российской Федерации, сестра Маэстро Лариса Гергиева.

Через десять с небольшим лет Гергиев получил Гран-при на престижном международном конкурсе дирижеров в Берлине. А через 20 лет ему рукоплескала Метрополитен-опера. В тридцать шесть он возглавил
Кировский (ныне Мариинский) театр, превратив его в уникальный театрально-концертный комплекс.

2 мая 2023 года в эфире Первого канала и телеканала “Россия — Культура” состоится премьера документального фильма “Маэстро”. Генеральным партнером фильма выступил Сбер.

“Уникальность его состоит в сочетании трех его граней. Первое – он потрясающий, одареннейший музыкант, и не только музыкант, артист, я бы сказал. Второе – он совершенно потрясающий человек. Его энергетика настолько мощна, что она затмевает собой любую его славу, она совсем к нему не прилипает. Он удивительно мягкий и совершенно неподражаемый друг, потому что он вообще ради любого человека готов сделать все что угодно, но ради друзей он готов пойти буквально на все. И третье – он потрясающий менеджер, как ни парадоксально. Вот такое сочетание творчества, системности мышления и еще и хороших управленческих качеств – это, конечно, редчайшее сочетание”, — рассказывает президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

В фильме прозвучат воспоминания старшей сестры Валерия Гергиева, одноклассников и учеников. Поделятся личными историями и поздравят Маэстро: Владимир Путин, Герман Греф, Алексей Кудрин, Лариса Гергиева, Денис Мацуев, Хибла Герзмава, Диана Вишнёва, Светлана Захарова, Вадим Репин, Василий Герелло и другие.

Посмотреть фильм можно ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

 

 

 

Фото: foto-ram.ru

Нет комментариев