Исследователи Арктики на форуме ФАКСТ обсудят идеи для новых проектов

20-22 апреля на базе Томского государственного университета пройдет Международный форум ассоциаций и консорциумов северных территорий. Его участниками станут представители научных объединений и сообществ арктической направленности, представители администрации Томской области, других северных территорий, а также Ассоциации коренных малых народов Севера и Дальнего Востока, промышленные предприятия-партнеры. Среди участников форума – заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, чрезвычайный и полномочный посол МИД РФ Антон Васильев, губернатор Томской области Владимир Мазур, исполнительный директор межрегиональной организации «Северный Форум» Владимир Васильев и другие.

– Климатические изменения, наблюдаемые на территории России, наиболее ярко проявляются в ее арктических и субарктических регионах, – говорит первый проректор ТГУ Виктор Дёмин, руководитель стратегического проекта «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни». – Эти изменения вносят серьёзный вклад в глобальный климат на планете и вместе с тем существенно влияют на трансформацию природной среды северных территорий. Это, в свою очередь, может весьма ощутимо изменить условия жизни населения и традиционные методы хозяйствования на этих территориях, в том числе жизнь коренных народов. Влияние трансформации климата на людей и окружающую среду предъявляют повышенные требования не только к человеку, но и к государственным структурам, отвечающим за сохранение и воспроизводство человеческого капитала на территории Сибири и Арктики.

Разработать грамотную стратегию развития таких территорий помогут результаты исследований учёных. Новые данные являются основой прогноза дальнейших изменений, что важно учитывать при планировании. В рамках форума ФАКСТ в ТГУ пройдет круглый стол «Объединяя потенциал», на котором представители ассоциаций и консорциумов северных территорий не только презентуют результаты своей деятельности, но и постараются выработать пути и механизмы структурного и проектного взаимодействия и согласования повесток действий.

Очень важно, что в этом форуме будут участвовать не только учёные, но и представители власти, которые отвечают за развитие северных территорий, а также представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, где изменения климата проявляются наиболее выраженно.

Состоится также рабочее совещание «Горизонты науки для развития северных регионов» с индустриальными партнерами – потенциальными инвесторами. Промпартнерам будет представлен инновационный потенциал вузов и научных учреждений Большого университета Томска в сфере арктических, субарктических исследований, пройдет обсуждение перспектив использования этого потенциала для решения задач научно-технологического развития, связанных с освоением и развитием северных регионов РФ.

В архитектуре форума запланированы междисциплинарная дискуссия «Необъятное человеческое пространство» экспертного сообщества «Северный Форум» по качеству жизни, седьмой ежегодный рабочий семинар Сибирской сети по изучению изменений окружающей среды SecNet, включающий секцию АКМНСС и ДВ РФ, другие круглые столы и конференции. Одна из тем, на которых сфокусируются участники, – изучение системы «криосфера-суша-шельф» в Арктической зоне РФ и Северной Азии для выявления и оценки основных процессов, ответственных за усиление выброса парниковых газов в атмосферу.

Среди ключевых вопросов форума – оценка углеродного цикла для долгосрочного прогноза состояния арктической системы и качество жизни населения, в том числе комплекс необходимых мер защиты от последствий изменения климата или адаптации к ней при разработке стратегий развития Арктической зоны Российской федерации. Этой теме посвящён круглый стол «Углеродные единицы и карбоновый полигон».

– На рабочем совещании консорциума «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни», созданного под эгидой ТГУ, будут обсуждаться проекты, запланированные участниками на 2023 год, – говорит директор САЕ «TSSW: Сибирский институт будущего» Людмила Борило.

Добавим, что Международный форум ассоциаций и консорциумов северных территорий входит в список мероприятий, реализуемых в рамках председательства России в Арктическом совете. Форум, организованный при поддержке администрации Томской области, состоится в рамках празднования 145-летия ТГУ и входит в серию масштабных мероприятий, приуроченных к юбилею университета.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ТГУ

 

 

Фото: catherineasquithgallery.com

Нет комментариев