Ученые выясняют, как ковид изменяет оболочки нервов головного мозга

Коронавирус способен приводить к различным осложнениям, включая неврологические – нарушение сна, памяти, когнитивных функций и др., а также к постковидной депрессии. Учёные ТГУ решили выяснить, связано ли это с изменением качества и количества миелина – вещества, защищающего нервные волокна головного мозга и влияющего на прохождение импульсов между нейронами. Первые результаты исследования показали, в каких структурах головного мозга происходит нарушение нервных оболочек. Проект реализуется при поддержке гранта РНФ.

– Для исследований были набраны несколько групп людей на базе клинических учреждений Томска, – рассказывает исполнитель проекта, сотрудник лаборатории нейробиологии НИИ ББ ТГУ Дарья Камаева. – В эксперимент вошли люди, которые не болели коронавирусом или перенесли его бессимптомно, пациенты, у которых диагноз был подтверждён тестом, с лёгким или среднетяжелым течением, а также пациенты, которые перенесли коронавирус в тяжёлой форме, в том числе те, кому потребовалась ИВЛ.

Задача, которую перед собой поставили учёные, заключалась в изучении изменения состояния миелиновых оболочек нервных волокон головного мозга и взаимосвязи этих изменений с развитием неврологических и когнитивных осложнений или постковидной депрессии. Для того, чтобы правильно верифицировать это заболевание, к участию в проекте были приглашены психиатры из НИИ психического здоровья ТНИМЦ, неврологи и клинические психологи СибГМУ.

В качестве инструмента для оценки миелина использовался неинвазивный метод, разработанный учёными лаборатории нейробиологии под руководством профессора ТГУ и Университета Вашингтона Василия Ярных. Диагностическая технология, позволяющая при жизни анализировать состояние оболочек нервных волокон, основанная на получении карт миелина. С помощью специальной математической обработки данных МРТ учёные получают изображения мозга, которые отражают количество миелина подобно тому, как рельеф местности воспроизводится на географических картах.

– Первичная оценка карт миелина показала, что чем тяжелее у пациента было течение COVID-19, тем значительнее выражена демиелинеизация. То есть под воздействием вирусной инфекции и воспаления произошло снижение количества миелина, – говорит Дарья Камаева. – Общее содержание миелина снижалось в белом и сером веществе головного мозга и в отдельных его структурах, отвечающих за различные функции, в том числе за когнитивные процессы и регуляцию нашей эмоциональной сферы.

У пациентов с постковидной депрессией наибольшее снижение плотности миелина составляет порядка 3-4% по сравнению со здоровыми людьми, это зафиксировано в гиппокампе и миндалевидном теле – участках головного мозга, играющих центральную роль в формировании эмоций и памяти.

Учёные выявили и специфическую структуру мозга, связанную с возникновением постковидной депрессии, в отличие от других постковидных нарушений. Эта структура – нижний лобно-затылочный пучок – длинный проводящий путь, который соединяет лобную долю с затылочной и теменной. Этот путь отвечает за быструю обработку информации, которую человек получает через зрительный анализатор. Он критически важен для таких процессов, как семантическая обработка языка, переключение внимания и целенаправленное поведение.

Фото из архива лаборатории нейробиологии ТГУ (на фото  3d модель на основе МПФ- карты мозга пациента, перенесшего ковид).

Демиелинизация в этой зоне стала основным прогностическим фактором развития постковидной депрессии. Кроме того, это зона, которая отвечает за функции, изменение которых исследователи увидели при когнитивном тестировании, – это нарушение извлечения прочитанных слов из памяти, переключения внимания и выраженная бессонница, развитие которой тоже связано с этими зонами.

– Нарушение миелина в данных структурах у людей с постковидной депрессией наиболее выражено, чем у тех, кто переболел коронавирусом и приобрёл неврологические осложнения, но не депрессию, – отмечает Дарья Камаева.

Наряду с этим, по словам исследователей, тяжёлое течение заболевания не является прогностическим фактором для конкретного вида осложнений. Более того, неврологические, когнитивные или аффективные осложнения нередко развиваются у людей, перенёсших COVID-19 в лёгкой форме.

Добавим, что проект «Роль демиелинизации мозга в сохранении когнитивных, аффективных и неврологических нарушений после COVID-19», реализуемый при поддержке РНФ, рассчитан на три года (руководитель проекта Михаил Светлик). Результаты этого проекта и подобных исследований в будущем могут лечь в основу методических рекомендаций при диагностике последствий коронавирусной инфекции, которые участники проекта разработают вместе с врачами-клиницистами, участвующими в проекте. В частности, рекомендации будут способствовать улучшению диагностики. Специалисты поликлиник будут знать, на что в первую очередь следует обращать внимание при обследовании пациентов, перенесших коронавирус, а также помогут в формировании стратегии реабилитации пациентов.

 

Фото: ТГУ

Нет комментариев