Праздничная норма: сколько это в граммах?

В преддверии новогодних праздников все озадачены тем, как купить, приготовить, вкусно накормить. Однако не стоит забывать, что переедание — чего бы то ни было — к хорошему не приведет. Если речь идет о новогодних продуктах и блюдах, сколько чего можно съесть?
Мандарины — источник витамина С. В одном плоде его содержится до 25 мг. Дневная норма для женщины — 75, для мужчины — 90 мг. Значит, съесть можно 3-4 мандарина в день. Один фрукт содержит также витамин В6, фолиевую кислоту и тиамин, всё в небольших количествах. «Мандариновую норму» лучше не превышать еще и потому, что цитрусовые в больших количествах могут вызывать аллергию.
В праздник не стоит сильно налегать на популярные салаты — оливье или селедку под шубой. Эти блюда калорийные, поэтому в новогоднюю ночь положите себе 2-3 ложки. Тем более что на столе наверняка будет еще много блюд.
Мясные блюда обычно тоже присутствуют на новогоднем столе. Средняя порция для взрослого человека составляет примерно 170 г. Мясо — продукт тяжелый, к тому же в больших количествах  может провоцировать ожирение, атеросклероз, заболевания почек и печени.
Image by Freepik

Нет комментариев