На сколько лет сокращают жизнь вредные привычки — мнение врача

От вредных привычек сложно избавиться — многие пытаются отказаться от курения по нескольку раз. А злоупотребление алкоголем, если оно затянувшееся, может потребовать специального лечения. Затягиваясь сигаретой, немногие в этот момент задумываются, чем рискуют.

А между тем каждое из вредных пристрастий — алкоголь, курение, употребление наркотиков — сокращает жизнь на определенное количество лет. Так, курение отнимает в среднем 10 лет жизни.

«Никотин, попадая в организм, может привести к аритмии и в крайних случаях даже к остановке сердца. Считается, что курение также опасно развитием онкологических заболеваний — раком легкихротовой полости, желудка, поджелудочной железы, почек, молочной железы, шейки матки и других органов. Женщины, которые курят во время беременности, нередко сталкиваются с выкидышами, кровотечениями, нарушениями развития плода и мертворождением», — рассказала «Известиям» старший врач-терапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Олеся Савельева.

Никотин содержится и во кажущихся безобидными жидкостях для электронных сигарет. Вредное вещество попадает в кровь мгновенно во время вдыхания пара. А сделав восемь и больше затяжек, мы «загоняем» его в мозг.

Еще опаснее злоупотребление алкоголем — регулярное употребление спиртного укорачивает жизнь на 15-20 лет. И это не просто сокращение количества лет. Если постоянные возлияния продолжаются несколько лет, у любителя горячительных напитков ухудшается мозговая активность, а в некоторых случаях — алкогольное слабоумие. Страдают практически все органы: сердце и сосуды, печень и почки, желудочно-кишечный тракт. Снижается половая функция, ухудшается иммунитет и появляются психические отклонения.

Но смертельно опасное пристрастие — наркотическое.

«Употребление наркотиков — самая страшная зависимость, которую по ошибке считают привычкой. При регулярном употреблении наркотиков человек живет не более 8–9 лет. Независимо от способа введения фармакологического препарата, он разрушают сердце, легкие, нервную и иммунную системы. Если вводить наркотики внутривенно, значительно возрастает риск развития СПИДа и гепатита В и С. Ингалянты не менее опасны. Они ухудшают умственную активность и повреждают все органы, в том числе головной мозг», — отметила врач.
Фото: ru.wikipedia.org

Нет комментариев