Сражение, которого не было, — так можно назвать событие в русской истории, произошедшее в 1480 году и положившее конец монголо-татарскому игу. К тому времени, по прошествии 200 с лишним лет зависимости Руси от Орды, в соотношении двух сил сложилась следующая ситуация. Золотая Орда, переживая серьезный кризис, распалась на несколько ханств, враждовавших между собой, а то из них, которому принадлежало первенство среди других, Большую Орду, ослабляли внутренние противоречия. На Руси же, наоборот, шел активный процесс собирания земель вокруг Великого княжества Московского и образования централизованного государства. Воспользовавшись сложившимися благоприятными условиями, великий князь Московский Иван III Васильевич (1440-1505) вступил в противостояние с Большой Ордой.
В 1472 году правитель Большой Орды хан Ахмат предпринял поход на Москву. Причиной было начавшееся присоединение Иваном III к своим землям Великого Новгорода, ярлык на княжение в котором Ахмат выдал польскому королю и великому князю Литовскому Казимиру IV Ягеллону. Выйдя к реке Оке, татары ударили по городу Алексину и, несмотря на то, что гарнизон крепости стойко защищался, взяли ее и сожгли. Но упорная оборона позволила выиграть время московскому войску Ивана III, подошедшему к Алексину и не давшему татарам форсировать Оку: все их попытки переправиться на другой берег были отбиты. Ахмат со своей армией повернул назад. В том же 1472 году или в 1476-м, Иван III прекратил платить хану дань. Ахмат потребовал от своего московского вассала явиться к нему для объяснений, но тот отказался. Дело шло к открытому столкновению между московским князем и ханом Большой Орды.
Положение у Ивана III складывалось в тот момент не лучшим образом. В 1480 году, воспользовавшись подготовкой Москвы к противостоянию с Большой Ордой, Ливонский орден напал на Псков, и московское войско было брошено на помощь псковичам. Тогда же устроили мятеж обвинявшие Ивана III в том, что притесняет их, его братья — удельные князья Борис Волоцкий и Андрей Углицкий, или Большой, обратившиеся за помощью к польско-литовскому правителю Казимиру IV. Великое княжество Литовское, союзник Ахмата, представляло собой серьезного противника Москвы, и именно с литовской стороны татары собирались нанести удар по русским землям. Для усиления своих возможностей в противодействии Литве и Большой Орде, Иван III заключил договор с врагом Ахмата – правителем Крымского ханства Менгли I Гераем, или Менгли-Гиреем.
Летом 1480 года хан Ахмат отправил разведывательный отряд на правобережье Оки, а осенью, собрав все бывшие в Большой Орде военные силы, выступил в поход. После того, как о продвижении татар стало известно в Москве, одни из приближенных Ивана III стали советовать ему отказаться от столкновения с Ахматом и покинуть город, другие призывали дать достойный ответ. Горожане были готовы принять сражение, что могло повлиять на решение Ивана III. В результате он отправил полки навстречу ордынцам - в Коломну, куда прибыл сам, в Серпухов и Тарусу.
Тем временем хан Ахмат, обойдя Московское княжество с запада, по литовским землям, подошел к городу-крепости Воротынску и стал ожидать войска Казимира IV. Но в южные земли Великого княжества Литовского вторгся союзник московского князя, крымский хан Менгли I Герай, силы литовцев были брошены туда, и Ахмат остался без подкрепления. Иван III прибыл к предполагавшемуся театру военных действий и остановился со своим отрядом в городе Кременце.
8 октября Ахмат вышел к притоку Оки – реке Угре, пограничной между литовскими и московскими землями, и попытался форсировать Оку. Ему воспрепятствовали полки сына Ивана III, Ивана Молодого, и брата Андрея Меньшого, которые отразили еще несколько попыток татар переправиться на территорию Московского княжества. Тогда Ахмат отступил и встал в двух верстах от реки. Русское войско, растянутое на 60 верст, заняло позиции на противоположном берегу. Началось то, что потом получило название «Стояние на Угре», или «Угорщина».
Периодически противники начинали перестрелки, но в бой вступать не решались. Тогда Ахмат затеял переговоры, и Иван III вступил в них, видимо, желая выиграть время: он ожидал подкрепление от своих прежде мятежных братьев, с которыми ему удалось договориться. Переговоры ни к чему не привели, а 20 октября подошли полки Бориса Волоцкого и Андрея Большого. Тогда же посланный московским князем отряд совершил по рекам отвлекающий рейд вглубь Большой Орды.
Наступили холода, Угра вот-вот должна была замерзнуть, и татарам легче было бы через нее переправиться. Поэтому Иван III решил сменить тактику: 26 октября он начал отводить войска от реки, чтобы поставить их у Боровска. Но неожиданно Ахмат не последовал за князем: 11 ноября он отдал приказ к отступлению, повернул на юг и ушел в степи.
О том, почему ордынцы ретировались, идут дискуссии до сих пор, и среди причин называют следующие:
- татарскому войску, состоявшему, в основном, из конницы, не хватало корма для лошадей, и проблема ужесточилась с приближением морозов;
- ханские воины начали роптать против наступления, тем более что среди них вспыхнула эпидемия некой болезни;
- Ахмат не дождался подкрепления от Казимира IV, отвлеченного нападением на его земли крымского хана, и встревожился тем, что на помощь Ивану III пришли со своими войсками братья великого князя;
- Большая Орда была ослаблена, недаром вскоре, после убийства хана Ахмата, в ней началась смута.
Русь же укрепилась настолько, что могла оказать достойное сопротивление монголо-татарам. Во многом из-за образования этого мощного противовеса Орде и благодаря Ивану III, который правильно понял сложившуюся политическую обстановку и умело действовал в соответствии с ней, открытого столкновения не случилось. После Стояния на Угре, которое Русь справедливо восприняла как победу, укрепилось положение Москвы среди русских земель. А 11 ноября 1480 года считается днем окончания монголо-татарского ига на Руси.
Автор текста Ирина Кравченко
Изображение: Неизвестные русские миниатюристы, 1560-1570-е годы (Царский скрипторий в Александровской слободе) Лицевой Летописный свод. Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org


