Россиянам перечислили симптомы заражения штаммом омикрон COVID-19

В России подтвержден 41 случай заражения штамма  омикрон. Об этом на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она также перечислила симптомы нового варианта COVID-19.

«В первые 3 дня заболевания появляются такие клинические симптомы, как подъем температуры до 38,5 градусов,  слабость небольшое подкашливание, гиперемия зева, першение в горле», — отметила глава Роспотребнадзора.
Состояние всех пациентов стабильное. Под наблюдением находятся еще 300 человек, контактировавших с заболевшими, все изолированы. У четырех из них ПЦР-тест положительный, однако штамм пока не уточнен.

На том же совещании министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что пневмония у заразившихся штаммом омикрон развивается не чаще, чем при заражении дельтой. Новый штамм коронавируса действительно вызывает повторное заболевание у ранее перенесших инфекцию.

«Особенности вакцинации в тот период должны быть немножко пересмотрены, о чем, собственно, все специалисты в мире и говорят», — сказал глава Минздрава.

 

21/12/2021

Елена Краснова

Нет комментариев