Пища небесная. Меню космонавтов оценили академики

«Космос — это не только вершина нашего мироздания, с ним связано все самое современное, самое важное, самое новое» — этими словами научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» академик Виктор Тутельян открыл конференцию «Питание в космосе: наука, инновации, перспективы», посвященную 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина и 300-летию Российской академии наук.
В мероприятии участвовали представители РАН, специалисты в области производства продуктов питания, выращивания сельхозпродукции, селекции, семеноводства.
Одна из главных космических задач — обеспечение жизнедеятельности и успешной работы космонавтов, в этом смысле их питание на орбите имеет очень важное значение.
Требования к меню экипажа довольно жесткие — это и определенная консистенция продуктов, и специальная упаковка «блюд» — для предотвращения загрязнения внутренней среды станции и космических аппаратов.
И, конечно, главное — обеспечить во время полета все физиологические потребности космонавтов с учетом их индивидуальных особенностей.
На каждом этапе экспедиции специалистам необходимо учесть большое количество факторов, рассчитать энергетическую ценность, пищевой состав продуктов космического рациона, сделать его разнообразным, вкусным, разработать новейшие методы простого и удобного приготовления пищи в условиях невесомости. Созданием питания для космонавтов в нашей стране занимаются многие ученые, технологи и инженеры.
Заместитель президента РАН академик Петр Чекмарев рассказал, что сегодня у нас выращиваются более 100 сельскохозяйственных культур и тысячи сортов, которые имеют определенные потребительские свойства.
До недавнего времени главным показателем сельхозпроизводства были урожайность, содержание основных питательных веществ. Но сегодня разработаны новые сорта, c особой питательной ценностью и особыми свойствами.
Это и овощные, и фруктовые, и зерновые культуры, используемые для подготовки продуктов космического питания.
О работах по созданию новых перспективных растений, а также садовых гибридов, которые позволяют в условиях космоса получать замечательное питание для космонавтов, рассказал директор ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» академик Алексей Солдатенко.
В результате большой работы этого коллектива был создан, например, сорт редиса «Моховский» со съедобными салатными листьями и нежной, вкусной мякотью.
Успешно прошел испытание на наземном макете космической модельной оранжереи сорт капусты «Веснянка». Также проведены исследования по разработке технологий культивирования различных овощей в условиях космического полета и в закрытых экосистемах.
В настоящее время в Федеральном научном центре овощеводства проводится изучение влияния микрогравитации на семена овощных культур, побывавших на борту Международной космической станции.
Академик Чекмарев рассказал об известных ему планах по подготовке к полетам на Марс в ОАЭ и Китае: «В Арабских Эмиратах проектируется космическая станция, которая, возможно, полетит на Марс, и там будут жить люди. Но доставлять туда продукты питания сложно, поэтому нужно там же выращивать сельхозкультуры, чтобы обеспечивать жизнедеятельность людей». Аналогичную станцию, по словам академика, он видел в Китае, ее тоже готовят для полета в космос и для того, чтобы жить на других планетах — с полным обеспечением.
«Ну, будем мы помогать Арабским Эмиратам или китайцам создавать новую МКС, а потом нас оттуда выпроводят, и мы снова останемся ни с чем! Неплохо бы и нашему сообществу ученых и специалистов потихонечку, может быть, небольшими фрагментами начинать создавать такую станцию и в России», — предложил он.
Гимном российской и советской науке назвал конференцию директор ФГБНУ «Федеральный научный селекционно-технологический центр садоводства и питомниководства» академик Иван Куликов.
«Те даты, которые мы отмечаем и чему посвящено совещание, показывают достижения наших ученых», — подчеркнул он. Вопросы питания не только космонавтов, но и поселений на Луне, Марсе очень важны.
Новыми направлениями науки должны стать, по словам академика, разработка, правильная подготовка и выращивание растений на борту космического корабля и поверхностях планет. «Сегодня задача нашего и других институтов — получать такие сорта плодов и ягод, которые будут отвечать запросам космонавтов и космических поселений», — заключил он.
Руководитель научного направления ФГБУН ГНЦ РФ «Институт медико-биологических проблем» РАН академик Виктор Баранов тоже согласился с тем, что космонавтика не остановится на орбитальных полетах — будут экспедиции и к Луне, и к Марсу.
Делая экскурс в историю, академик рассказал, что на первом этапе развития пилотируемой космонавтики, когда не понятно было, как человек будет себя чувствовать в полете, велись очень серьезные, подчас и довольно курьезные испытания.
Например, испытателям-добровольцам, висящим на турнике вниз головой, предлагалось проглотить какую-то пищу. В дальнейшем, в ходе развития и увеличения длительности космических полетов, надо было определить, как изменяется физиология человека в космосе, разработать средства профилактики, нивелирующие неблагоприятные факторы длительного пребывания на орбите: перегрузки при старте и посадке, невесомость, гиподинамию.
По словам директора НИИПП и СПТ — филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Алексея Камбарова, в новых нормах обеспечения физиологических потребностей человека рекомендовано адекватное суточное потребление биологически активных веществ — в основном это овощи, фрукты, шоколад, вино.
Ученый отметил, что неблагоприятные факторы космического полета, связанные с невесомостью и ведущие к атрофии мышц, сглаживаются не только за счет физических тренировок, но и путем употребления в пищу богатых протеином и витаминами молочных продуктов, творога, омлетов, фруктов, овощей, рыбных блюд.
Немаловажным элементом защиты от космической излучения является радиозащитное питание. Таким эффектом обладают яблоки, содержащие пектинные вещества. Аналогичным действием обладают флавоноиды, которыми богаты цитрусовые, лук, зеленый чай и другие продукты. А для борьбы с различными стрессами специалисты советуют добавить в рацион космонавтов еще и шоколад.
Таким образом, с целью профилактики возможных неблагоприятных изменений обменных процессов в организме космического экипажа, а также сохранения необходимого уровня работоспособности на всех этапах полета показано использование различных биологически активных веществ. Но только употребления овощей и фруктов недостаточно. Специалисты говорят о необходимости разработки и применения специальных БАДов.
Важны и сроки годности продуктов. Сейчас стандартом предусмотрена возможность хранения не менее 8 месяцев, но уже созданы космические продукты со сроком хранения 2 года, и одна из перспективных задач — 3 года.
Как показал опыт, лучше всего этим требованиям соответствуют сублимированные продукты. Альтернативным методом производства в будущем может стать 3D-печать.
Как изменятся классические тубы (в основном в них содержатся соусы), упакованные в алюминиевые банки консервы, спецпакеты с напитками и разнообразные питательные батончики, покажет время.
Пока же для космонавтов разработан 16-суточный рацион питания. Он имеет питательную ценность 4000 ккал и состоит из двух частей: основная является одинаковой для всех экипажей, а дополнительная часть формируется по вкусовым предпочтениям космонавтов.

Светлана БЕЛЯЕВА
Фото: roscosmos.ru

Нет комментариев