Перспективный ход. Наука и бизнес вместе разберутся, как лучше извлекать и использовать руды Заполярья

В Кольском научном центре РАН начал действовать Научно-исследовательский центр по изучению переработки труднообогатимых апатит-нефелиновых руд перспективной добычи. В июне прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о взаимодействии этого НИЦ подписали: от бизнеса — гендиректор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников, от исследователей — гендиректор КНЦ РАН Сергей Кривовичев и министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Соглашение направлено на решение научно-прикладных задач в области эффективного использования комплексного минерального сырья, для чего и предусмотрено было создание и развитие в Апатитах академического исследовательского центра по изучению апатит-нефелиновых руд.

Примечательно, что «ФосАгро», будучи одним из крупнейших мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, выбирает прогрессивный наукоемкий подход к делу. Цель НИЦ — достичь максимально возможного извлечения полезного компонента при стабильно высоком качестве апатитового концентрата на обогатительных фабриках Кировского филиала АО «Апатит» (группа «ФосАгро») в условиях изменчивости минерального состава руды.

Центр должен вести собственные научно-прикладные исследования и формировать задания для привлечения науки профильных вузов, академических и отраслевых институтов для решения сложных междисциплинарных задач обогащения апатит-нефелиновых руд.

В нем также будут проводить минералогические исследования, разработку оптимальных режимов рудоподготовки, составлять карты запасов руды и создавать новые технологии использования эффективных и экологически безопасных флотационных реагентов.

Оборудование для проекта предоставило предприятие, умы — КНЦ РАН. Группа «ФосАгро» инвестировала в НИЦ около полумиллиарда рублей. Для материально-технического обеспечения и подготовки кадров в Апатитах открыт Центр коллективного пользования Кольского научного центра РАН.

Опытные научные сотрудники и молодежь с помощью техники, приобретенной по программе обновления оборудования Министерства науки и высшего образования, смогут проводить глубокий анализ минералов. Здесь, кстати, в КНЦ успешно синтезировали иванюкит — минерал-сорбент, который эффективно притягивает к себе радиоактивные вещества, что полезно при очистке ядерных отходов.

И вот торжественное открытие НИЦ в Апатитах! Напомним, что Апатиты — по сути, заполярный наукоград. Статус не является официальным, но советская власть еще в 1930 году создала здесь Кольский научный центр РАН для изучения богатств Арктики.

Именно в этом городе сосредоточена группа академических структур, изучающих экономику северных регионов и состояние природной среды, разрабатывающих методы использования ресурсов. Здесь есть Центр наноматериаловедения и Центр медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике. Здесь ведут исследования Полярный геофизический институт и Полярная опытная станция Всероссийского института растениеводства, с которой век назад началось развитие сельского хозяйства в Заполярье.

И вот в торжественной церемонии открытия нового исследовательского центра приняли участие президент РАН академик Геннадий Красников, заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева, гендиректор Кольского научного центра РАН Сергей Кривовичев, глава ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников и директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

«Уникальная связь между промышленностью, передовыми российскими компаниями и академической наукой очень важна для экономической независимости страны и в целом для развития науки. Сегодня как никогда важно, чтобы научные исследования были востребованы и, в частности, крупным российским бизнесом. Проблема обогащения труднообогатимых апатит-нефелиновых руд сегодня крайне актуальна не только для компании «ФосАгро», но и для экономики страны в целом. И я уверен, что она здесь будет успешно решена», — сказал Геннадий Красников во время церемонии открытия.

Значимость центра для развития промышленности Кольского Заполярья и экономики всей страны подчеркнула Елена Дягилева, от имени губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и правительства региона поздравившая присутствовавших с открытием нового НИЦ.

«Арктическая зона — стратегически важная территория. Наше геополитическое положение ставит перед органами власти, предприятиями и организациями, работающими здесь, комплекс задач, требующих надежных решений для эффективного освоения природных богатств. Сегодня нужно, чтобы промышленность региона действовала в плотном взаимодействии с научным сообществом, чтобы достижения исследователей работали на развитие Мурманской области и на благо суверенитета всей нашей страны. Результатом консолидации усилий является открытие нового научно-исследовательского центра. В год 300-летия Российской академии наук это особенно ценно и почетно», — отметила Е.Дягилева.

В свою очередь, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников подчеркнул, что новый научно-исследовательский центр «позволит в многолетней перспективе гарантировать высокое качество продукции не только Кировского филиала АО «Апатит», но и, как следствие, сохранить уникальные характеристики минеральных удобрений, выпускаемых компанией «ФосАгро», поможет и впредь оставаться гарантом продовольственной безопасности России».

С вводом НИЦ в полную эксплуатацию планируется ежегодно проводить анализ не менее 100 технологических проб апатит-нефелиновой руды и 2500 проб на минералогический состав. Все это — с обеспечением компетентной и высококвалифицированной научной поддержки основных технологических процессов на производстве. В Апатитах же с участием Геннадия Красникова состоялось совещание, где детально обсуждали перспективы развития КНЦ РАН.

Кроме этого, глава РАН с коллегами посетили Музейно-выставочный центр Кольского научного центра, где познакомились с историей его институтов, побывали на Кировском руднике филиала АО «Апатит», в Полярно-альпийском ботаническом саду-институте им. Н.А.Аврорина, а также осмотрели инфраструктуру лыжного комплекса «Тирвас» — одного из якорных объектов горно-туристического кластера «Хибины», будущее развитие которого — предмет долгосрочных инвестиций компании «ФосАгро».

А. Чибис тем временем в Москве принял участие в обсуждении проекта новой Стратегии пространственного развития России. Сессию вел председатель правительства Михаил Мишустин. В новой редакции документа особое внимание уделено Арктике: так, в стратегии учтены планы по развитию опорных агломераций Северного морского пути и реновации ЗАТО. Кольский научный центр РАН внесет свой вклад в смычку науки и народного хозяйства.

Подготовил Леонид АНДРЕЕВ
Фото Алексея Александрова, пресс-служба РАН

Нет комментариев