В США выпущена кукла в честь разработчицы вакцины от COVID-19

Кукла Барби в образе профессора Оксфордского университета Сары Гилберт выпущена в США, сообщает агентство Reuters. По данным издания, игрушка пополнит линейку кукол в честь женщин, способных вдохновлять и быть образцом для подражания.

«Я надеюсь, что она [кукла] будет способствовать тому, что мысль о карьере в науке станет для девочек более обыденной», — приводит агентство слова Гилберт из интервью для компании Mattel, создавшей куклу (цитата по ТАСС).

Сара Гилберт руководила работами по созданию британской вакцины от COVID-19 — ее производит компания AstraZeneca. В июне 2021 года Гилберт получила рыцарский титул от королевы Елизаветы II, став дамой-командором ордена Британской империи. Титул — второй по значению из пяти степеней главной государственной награды Великобритании.

До куклы в честь Гилберт в активе у Mattel было уже 5 игрушек в честь женщин-ученых. Так, компания создала  куклу разработчицы многоразового защитного костюма для медиков Кирби Уайт, а также бразильского биомедика Жаклин Гоэс де Жезус.

 

 

04.08.2021

Елена Краснова

 

Нет комментариев