ВОЗ предупреждает о появлении подвариантов омикрона

26.01.2022

Глава Всемирной организации здравоохранения в понедельник умерил оптимизм относительно того, что пандемия пойдет на спад после появления омикрона, отметив, что глобальные условия по-прежнему идеальны для появления новых вариантов.

«Существуют разные сценарии того, как может развиваться пандемия и как может закончиться острая фаза, — заявил в понедельник на заседании исполнительного совета ВОЗ генеральный директор Тедрос Адханом Гебрейесус. — Но опасно предполагать, что омикрон станет последним вариантом… Наоборот, в глобальном масштабе условия идеальны для появления новых вариантов».

Подвариант омикрона упоминается как BA.2 (первоначальный омикрон — BA.1), и он появился уже в десятках стран. Европейские и азиатские страны, такие как Великобритания, Дания и Индия, пострадали больше всего, и в некоторых странах количество заразившихся этим подвариантом увеличивается. Он также был обнаружен в США, но, похоже, пока циркулирует только в небольших количествах.

«Мы не так обеспокоены, поскольку пока не видим серьезных различий в возрастном распределении, статусе вакцинации, внезапных инфекциях и риске госпитализации, — написал Post вирусолог Андерс Фомсгаард из Датского государственного института сыворотки. — Кроме того, несмотря на высокий уровень заражения BA.2, количество госпитализаций [в] отделениях интенсивной терапии снижается».

Тем не менее, новая версия вируса только подчеркивает постоянный риск появления новых вариантов, поскольку передача вируса остается высокой во всем мире. В своем выступлении в понедельник Гебрейесус изложил шаги, необходимые для борьбы с пандемией. По его словам, главным приоритетом является обеспечение справедливости в отношении вакцин и достижение цели вакцинации 70 процентов населения каждой страны мира. Тедрос также призвал к продолжению тестирования, усилению усиления, строгому клиническому ведению случаев и выверенным мерам социального и общественного здравоохранения.

 

Елена Краснова

 

 

Источник

Нет комментариев