Guardian: Covid-19 теряет 90% своей заразности в течение пяти минут

Ученые сделали вывод, что в течение 5 минут после попадания в воздух коронавирус теряет 90% способности заражать окружающих. Это результат проведенного с помощью подробной симуляции исследования, пишет Guardian. Специалисты Бристольского университета разработали аппарат — он способен создавать крошечные частицы и перемещать их между электрическими кольцами в промежутке времени от 5 секунд до 20 минут. При этом строго отслеживаются влажность, температура и ультрафиолетовое излучение.

Так, при влажности воздуха ниже 50% (эти цифры сопоставимы с влажностью воздуха в офисах) SARS-CoV-2 во время экспериментов терял половину  своей инфекционности уже через 10 секунд. После этого снижение заразности шло более медленно. А если влажность в помещении составляла 90% (примерно такая бывает в банях и парилках) инфекционность снижалась постепенно: 52% вируса через 5 минут все еще были заразными. Через 20 минут показатель инфекционности составлял уже 10%.

Ученые подчеркивают: полученные данные говорят о том, что чаще всего Covid передается на короткие расстояния, а не в больших пространствах. Поэтому ношение масок и социальное дистанцирование, по-прежнему остаются актуальными для предотвращения заражения, сообщает Guardian.

 

12.01.2022

Елена Краснова

 

 

 

 

 

Нет комментариев