Антитела против SARS-CoV-2 не защищают от новых заражений — Nature Communications

01/07/2022

Эксперты сходятся во мнении — пандемия не закончилась. Инфекция снова набирает обороты, подпитываемая новыми вариантами, к которым наша иммунная система плохо подготовлена.

Это подтверждает и исследование канадских и американских ученых, которы обнаружили: антитела, выработанные у вакцинированных и переболевших, не способны нейтрализовать циркулирующие сегодня варианты.

Исследованием руководили Игорь Стагляр, профессор биохимии и молекулярной генетики в Центре клеточных и биомолекулярных исследований Доннелли, и Шон Оуэн, доцент кафедры фармацевтики и фармацевтической химии  Университета штата Юта. Ученые разработали тест на антитела, который сможет измерять иммунитет у пациентов и помогать врачам принимать решения,  кому и когда нужна бустерная терапия, и что поможет спасти жизни и избежать будущих пандемий.

«Мы еще не знаем, насколько частыми должны быть прививки, чтобы предотвратить заражение, — сказал Стагляр. — Чтобы ответить на эти вопросы, нам нужны быстрые, недорогие  количественные тесты, которые измеряют нейтрализующие антитела к Sars-CoV-2, предотвращающие инфекцию».

За последние два года было разработано множество подобных тестов. Но лишь немногие из разрешенных предназначены для мониторинга нейтрализующих антител, которые покрывают вирусный шиповидный белок, так что он больше не может связываться со своим рецептором и проникать в клетки.

Это важное различие — ведь только часть всех антител к Sars-CoV-2, образующихся во время инфекции, нейтрализует вирус. И хотя большинство вакцин были специально разработаны для выработки нейтрализующих антител, неизвестно, насколько они защищают от новых вариантов.

«Наш метод, который мы назвали Neu-SATiN, так же точен, но быстрее и дешевле, чем золотой стандарт, и его можно быстро адаптировать к новым вариантам по мере их появления», — отметил Стагляр.

Neu-SATiN расшифровывается как серологический анализ нейтрализации на основе расщепленной нанолюциферазы из трех частей.

По словам Стагляра, важно подчеркнуть, что вакцины по-прежнему обеспечивают значительную защиту от тяжелых заболеваний и смерти. Тем не менее более трансмиссивные подварианты омикрона  BA4 и BA5 могут избежать иммунитета, приобретенного в результате более ранних инфекций с помощью Omicron, о чем свидетельствует рост числа повторных инфекций.

«В ближайшем будущем наверняка появятся новые варианты, — считает Стагляр. — Мониторинг и повышение иммунитета в отношении циркулирующих вариантов будут становиться все более важными, и наш метод может сыграть в этом ключевую роль, поскольку он быстрый, точный, количественный и дешевый».

Свои выводы ученые опубликовали в журнале Nature Communications.

 

Елена Краснова

Источник

Нет комментариев