Умер один из основоположников отечественной гемостазиологии Борис Кузник

В возрасте 95 лет в Чите скончался советский и российский врач, ученый-физиолог, доктор медицинских наук и один из основоположников отечественной гемостазиологии Борис Кузник.

Боис Кузник родился 17 сентября 1927 года в Оренбурге. С 1955 года работал в Читинском медицинском институте, который с 1995 года является Читинской государственной медицинской академией. С 1997 года был профессором, почетным заведующим кафедрой нормальной физиологии. Он также был председателем читинских отделений Физиологического научного общества имени И.П. Павлова и Геронтологического общества при Российской академии наук.

Почетный гражданин Читы, лауреат премии правительства СССР и премии правительства России Кузник был признанным авторитетом в области сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свертывания крови и фибринолиза, одним из основоположников советской и российской гемостазиологии. Он также являлся автором более десятка научно-популярных и художественных книг, издававшихся в Чите и Москве, членом Союза писателей России с 2006 года, одним из основателей и в течение 20 лет режиссером и художественным руководителем студенческого театра «Бицепс».

Фото: chitamedia.su

Нет комментариев