Какие районы рискуют вскоре превратиться в гетто

29.04.2021

Во многих крупных городах есть спальные районы. Как правило, ехать туда неудобно и долго, нет никакой инфраструктуры, зачастую не хватает школ и детских садов — в общем, жить там тяжело, скучно и уныло. Поэтому многие стараются вырваться из таких мест в более удобные.

«Риски превращения в «гетто» максимальны у спальных районов, расположенных, как правило, на периферии городов или анклавно. На перспективы развития таких районов в первую очередь влияет степень их насыщенности инфраструктурой, транспортной связности с центром города и наиболее значимыми градостроительными узлами», — рассказала РИА Недвижимость ведущий аналитик Агентства стратегического развития «Центр» Ольга Мельникова.

На возможность такого развития событий влияет много факторов. Отсутствие транспортной доступности — как правило, метро в этих районах нет. Вариантов проведения досуга (кино, театр, спорт) практически нет. Объекты здравоохранения, образования есть, но переполнены. Из таких районов, считает эксперт, со временем многие будут уезжать в более благополучные и дорогие, а спальные районы заселит менее притязательная публика.

Задача территории — максимально удовлетворить потребности жителя района, поддерживая популярный сегодня тренд «политики нулевого километра» или «15-минутного города». В шаговой доступности должны находиться объекты образования, здравоохранения, спорта и культуры, объекты повседневного спроса и места приложения труда, — считает Мельникова.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Российские спутники предскажут появления северного сияния

 

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев