Дотянуться до Луны

В России всегда конструировали, строили и запускали лучшие в мире ракеты. Блестящее воплощение Сергеем Королевым идей Константина Циолковского навсегда сделало нашу страну пионером и лидером ракетостроения. Академик Владимир ДЕГТЯРЬ, генеральный директор и генеральный конструктор Государственного ракетного центра им. академика В.П.Макеева, удостоенный Демидовской премии за выдающийся вклад в создание ракетной техники нового поколения, — прямой наследник и продолжатель этих великих традиций.

В ГРЦ Макеева, где Владимир Григорьевич прошел все ступени профессионального роста, сегодня добиваются ключевых результатов для укрепления обороноспособности России. Достаточно сказать, что именно здесь разработаны ракетное оснащение стратегических атомных подводных лодок с легендарной «Синевой» и корабельный боевой стартовый комплекс для «Булавы». Одновременно академик Дегтярь — выдающийся ученый, автор множества специальных трудов, создатель нового направления в теории ракетостроения морского и наземного базирования, а также концепции системы защиты Земли от астероидно-кометной опасности на основе существующих и проектируемых ракетно-космических комплексов. А еще Владимир Григорьевич — коренной уралец, своим примером ежедневно доказывающий актуальность утверждения: «Урал — опорный край державы». Вот что он ответил на вопросы «Поиска».

— Владимир Григорьевич, в числе лауреатов возрожденной Демидовской премии — выдающиеся конструкторы и ученые: академики Николай Семихатов, Борис Литвинов, Евгений Аврорин, Михаил Маров. Престижной награды наверняка бы удостоился и создатель научно-конструкторской школы СССР и России академик Виктор Макеев, имя которого носит ГРЦ, если бы Демидовская премия существовала в его время. Какие качества этого поколения вы цените больше всего и что значит преемственность в вашем деле?
— Да, все, кого вы назвали, относятся к плеяде легендарных конструкторов и ученых, являющихся примером честного служения своему делу. Это личности мирового масштаба, их труды — наше национальное достояние. Первый генеральный конструктор нашего предприятия Виктор Петрович Макеев стал основателем отечественной школы морского ракетостроения, а мы, продолжатели этого направления, не стоим на месте, всегда держим курс на развитие. ГРЦ сегодня — это богатейший опыт и прорывные решения, значительный научно-технический потенциал и творческий работоспособный коллектив, высокотехнологичная промышленная и лабораторно-экспериментальная база, перспективные задачи и новые возможности. По многим направлениям мы очень далеко ушли вперед. Нынешним поколением специалистов ГРЦ заложен фундамент нового направления ракетной техники как для Военно-морского флота, так и для Ракетных войск стратегического назначения, намного опережающей по своим характеристикам комплексы 1970-1990-х годов.

— Каково соотношение фундаментального и прикладного начал в ракетостроении? Можно ли их разделить, как пытались это сделать в 1990-е годы?
— Разделить науку на фундаментальную и прикладную можно лишь условно, а в такой отрасли, как ракетостроение, практически невозможно. Создание перспективных образцов ракетной техники требует получения новых знаний и научных результатов, поэтому фундаментальные научные исследования являются необходимым этапом при ее разработке.

Государственный ракетный центр взаимодействует со многими академическими институтами, в первую очередь с институтами Уральского отделения. Наше сотрудничество началось полвека назад и продолжается сегодня. В соответствии с соглашением между АО «ГРЦ Макеева» и УрО РАН, заключенным в 2012 году, уральские институты выполнили целый ряд совместных научно-исследовательских работ по актуальным направлениям тематики предприятия. Их результаты позволили решить многие научно-технические проблемы и были внедрены при создании новых ракетных комплексов.

Важным итогом тесного научно-технического сотрудничества с Уральским отделением и РАН в целом стало создание в 2013 года на базе АО «ГРЦ Макеева» нового научного подразделения — Отдела фундаментальных проблем аэрокосмических технологий, который входит в состав Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии УрО РАН. Задачи отдела — научное сопровождение разработок АО «ГРЦ Макеева» и скорейшее внедрение результатов исследований в производство.

— Много лет вы преподаете в Южно-Уральском госуниверситете, заведуете там кафедрой летательных аппаратов. Изменилось ли за это время отношение молодежи к инженерной, конструкторской профессии?
— Крылатое выражение «кадры решают все» в наибольшей степени относится к нашей области деятельности, созданию ракетно-космической техники. Инженер-ракетчик должен обладать широчайшим кругозором, знаниями во многих направлениях естественных и технических наук, а также быть организатором и вдохновителем производственного процесса, соблюдать технологическую дисциплину и обеспечивать качество изготавливаемых изделий.

Основной задачей созданной в 1959 году в Челябинском политехническом институте (ныне — ЮУрГУ) кафедры летательных аппаратов была подготовка высококвалифицированных специалистов в области ракетной техники для предприятий Урала и Сибири, в первую очередь для СКБ-385 — так тогда называлось наше предприятие. К сожалению, в 1990-е годы престиж инженерных специальностей упал, что привело к снижению набора на кафедру и сокращению профессорско-преподавательского состава. Однако эта кафедра является базовой для ГРЦ, поэтому с 2007 года, когда я ее возглавил, подготовку кадров мы посчитали основной задачей. Сегодня здесь сильный профессорско-преподавательский состав, хорошая учебно-лабораторная база, ведется целевое обучение, реализуются практико-ориентированные программы по представлению ГРЦ, назначаются именные стипендии лучшим студентам. Все это, несомненно, повышает интерес молодежи к ракетным специальностям и способствует привлечению молодых специалистов на наше предприятие.

— Продукты ГРЦ предназначены прежде всего для выполнения оборонных задач, и актуальность их возрастает. Но значительная часть разработок ракетного центра всегда была ориентирована на мирные цели. Ведутся ли они сегодня и есть ли у них перспективы?
— На протяжении всей истории предприятия приоритетной для нас является морская тематика, и сегодня мы ведем работу по совершенствованию морских ракетных комплексов, способов их размещения на атомных подводных лодках, чтобы укрепить и повысить эффективность морской компоненты ядерной триады.

Мы продолжаем развиваться и совершенствоваться и способны обеспечивать выполнение сложнейших стратегически важных задач, в первую очередь в рамках гособоронзаказа, по укреплению ракетно-ядерного потенциала России. Но кроме этого специалисты ГРЦ в инициативном порядке работают над интересными перспективными проектами по освоению космоса, разрабатывают и создают различную наукоемкую продукцию.

В развитие концепции применения многоразовых средств выведения в ГРЦ реализуется проект создания полностью многоразовой ракеты-носителя вертикального взлета и посадки «КОРОНА». Эта ракета имеет потенциал применения до 100 раз и особенность, которой нет ни у одного средства выведения в мире: возвращать с орбиты полезную нагрузку массой, соизмеримой с массой выведения.

Специалисты ГРЦ разработали концепцию создания ряда ракет-носителей сверхтяжелого класса на базе ракеты «Лидер» для облета Луны, реализации лунной программы и миссий к Марсу. Работаем над проектами по антиастероидной тематике. Как видите, сфера наших интересов и компетенций огромна. Мы динамичны, нацелены на конкретные амбициозные результаты и уверены, что нас ждет перспективное будущее.

Материалы подготовили Андрей и Елена Понизовкины, Людмила Занько
Фотопортреты работы Сергея Новикова

Нет комментариев