ВИАМ присоединен к Курчатовскому институту

29.04.21

Вышло распоряжение правительства, в соответствии с которым Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» «будет осуществлять от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов».

Принятию правительственного решения предшествовало заседание Президиума Научно-технического совета ВИАМ, на котором было одобрено вхождение института в НИЦ. За это высказались все 27 участвовавших в голосовании ученых.

ВИАМ — ведущий российский центр материаловедения. Институт выполняет полный инновационный цикл: от фундаментальных и прикладных исследований до создания высокотехнологичных наукоемких производств по выпуску материалов нового поколения, полуфабрикатов и уникального технологического оборудования. Разработки ВИАМ используются в авиа- и машиностроении, космической отрасли, строительстве, энергетике, медицине и других сферах. В институте действует 25 высокотехнологичных комплексов, выпускающих более 250 материалов для сложных технических систем, военной и специальной техники.

ВИАМ пополнил список организаций разного профиля, которые в последнее время объединил под своей эгидой «Курчатовский институт». Это Петербургский институт ядерной физики, Институт физики высоких энергий, Институт теоретической и экспериментальной физики, ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей», НИИ физических проблем, НИИ химических реактивов и особо чистых химических веществ, ГНИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов, Институт молекулярной генетики и т.д.

Нет комментариев