Вице-премьер Дмитрий Чернышенко: нацпроект «Наука и университеты» выполнен почти на 90%

20.11.21

На сегодняшний день кассовое исполнение нацпроекта «Наука и университеты» составило почти 90%, реализовано 60 мероприятий из 66 запланированных. Об этом заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко сообщил на заседании проектного комитета, обсуждавшего промежуточные итоги реализации проекта в 2021 году, в том числе достижение контрольных показателей.

Важным фактором, влияющим на результаты нацпроекта, по словам вице-премьера, является формирование новой госпрограммы научно-технологического развития. Она находится на финальной стадии. Запущена работа по созданию домена «Наука» на платформе «ГосТех». Созданные сервисы должны будут обеспечивать прозрачность, прослеживаемость и эффективность расходов и получаемых результатов по итогам реализации мероприятий госпрограммы.

Еще одной темой заседания стала корректировка паспорта нацпроекта в соответствии с принятыми правительством стратегическими инициативами «Передовые инженерные школы» и «Платформа университетского технологического предпринимательства». Минобрнауки уже завершило разработку проектов федеральных паспортов по инициативам. До 5 декабря они будут доработаны и представлены в кабмин с учетом замечаний Минэкономразвития и Минфина.

Также в рамках нацпроекта начато создание кампусов мирового уровня. Уже отобрано 8 проектов, которые будут финансироваться в приоритетном порядке, информирует пресс-служба Минобрнауки.

Большая работа ведется по поддержке молодых ученых. До конца года в РФ будет открыто 120 новых молодежных лабораторий, появится 1200 ставок научных исследователей. Их займут ученые в возрасте до 35 лет.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук добавил, что в рамках нацпроекта идет формирование инфраструктуры высшего образования. Было построено и введено в эксплуатацию 5 общежитий, еще 36 объектов сейчас находится в процессе реконструкции.

Нет комментариев